Россияне не против переехать в Германию и Швейцарию

В среднем по мировой выборке около 9% респондентов в качестве страны постоянного проживания предпочли бы США. Второе и третье место с семью процентами разделили Австралия и Канада. Что касается россиян, то они не против были бы переехать в Германию (9%) и Швейцарию (11%).

В целом рейтинг стран мира, куда хотели бы перебраться жить люди, выглядит так: в Швейцарии хотели бы жить 6% из числа опрошенных в мире. По 4% набрали Франция, Германия и Великобритания. За Италию и Саудовскую Аравию отдали голоса 3% респондентов. В Испании и Бразилии хотели бы жить 2% и 1% соответственно. Таковы результаты глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 65 странах мира, в том числе в России и на постсоветском пространстве, где представителем сети является исследовательский холдинг Ромир.

С респондентами в России дело обстоит несколько иначе. Так, сменить место жительство не хотели бы 31% опрошенных. В отличие от жителей Западной Европы, которые тяготеют к Австралии (9%) и Канаде (7%), россияне не против были бы переехать в Германию (9%) и Швейцарию (11%).

Жители азиатского региона предпочитают США (11%) и Австралию (9%). На Ближнем Востоке не хотели бы переезжать слишком далеко — 7% респондентов отдали голоса за Саудовскую Аравию, а 4% — за Объединенные Арабские Эмираты. О переезде в США мечтает почти каждый пятый житель Африки (18%).

В свою очередь, среди опрошенных жителей США, 8% предпочли бы переехать севернее — в Канаду. Для жителей Южной Америки, из числа тех, кто хотел бы покинуть родные земли, мечтают о возвращении на земли далеких предков — в Испанию (4%) и Италию (5%).

Анализ результатов опроса показывает, что менее всего жизнью на родных просторах довольны жители стран, которые в недавнем прошлом пострадали от войн и межнациональных конфликтов, либо в странах с экономическими проблемами. Так, самый низкий показатель среди 65 стран, принявших участие в опросе, у Афганистана — только 21% опрошенных в этой стране не мечтают о смене страны проживания. Также в этот список попали Косово (22%), Пакистан (22%), Сербия (27%), Польша (28%) и Китай (26%) и, казалось бы, благополучная Франция (29%).

Список стран, где более половины жителей счастливы у себя на родине и даже не допускают мысли о переезде в другую страну, выглядит более внушительным. Лидерами в нем являются Таиланд (73%), Фиджи и Япония (по 61%). Также в этот список попали латиноамериканские страны — Аргентина (61%), Колумбия (58%) и Бразилия (53%). Еше одну группу в списке сформировали скандинавские страны — счастливы в своей стране 61% шведов и 54% датчан. Также примечателен высокий процент верных своей стране среди жителей Австралии — 66%.

«То, что Австралия одновременно стала и одной из наиболее благоприятных, и одной из самых притягательных стран для проживания, не удивляет. Во-первых, это далеко. Далеко от всего мира, поэтому это далёко и манит. <…> Помимо этого, привлекательность Австралии объясняется наличием развитой инфраструктуры, устоявшимися англо-саксонскими традициями и малонаселенностью», — говорит президент холдинга Ромир и директор-координатор Gallup International/WIN по Восточной Европе, России и СНГ Андрей Милехин.

По его словам, факторы обширных и свободных территорий весьма важны при выборе постоянного места проживания. Таким образом, по его словам, у России есть все шансы, чтобы стать более привлекательной страной для жизни.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий