Россия заняла 49-е место в рейтинге мирового рабства

Россия заняла 49-е место в рейтинге современного рабства The Global Slavery Index, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. Всего в список попали 162 страны. Первое место по уровню рабства в мире занимает Мавритания.

По данным Walk Free Foundation, в России в той или иной форме рабства находятся около 500 тыс. человек. По абсолютному числу рабов Россия занимает шестое место в мире, уступая лишь Индии, Китаю, Пакистану, Нигерии и Эфиопии.

Первую строчку рейтинга занимает Мавритания, где при 3,8 млн человек населения в рабстве находятся 150 тыс., вторую — Гаити, а замыкает тройку Пакистан, передает информационное агентство РБК. В абсолютный цифрах «лидерство» по современному рабству удерживает Индия — там жертвами торговли людьми являются свыше 13 млн человек. Близок к нулю уровень рабства в Великобритании, Ирландии и Исландии.

По словам авторов доклада, в современном мире рабство может принимать разные обличья, от принудительного труда и насильственной выдачи замуж до торговли людьми.
«Правительства многих стран не захотят прислушаться к тому, что мы говорим», —  передает русская служба «Би-би-си» слова главы фонда Ника Гроно. «Со странами, которые захотят иметь с нами дело, мы готовы совершенно открыто сотрудничать и вместе искать пути более точного измерения проблемы современного рабства», — отметил он.

Согласно подсчетам Международной организации труда, например, принудительной работой в мире занимается около 21 млн человек.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий