Россия обязала Schlumberger получить одобрение США на сделку с EDC

Технологии в наследство

Изначально условий было десять, уточнил близкий к сделке собеседник РБК, знакомый с содержанием документа и решениями двух совещаний ФАС со Schlumberger в марте и апреле. Одно из них — о предоставлении государству «золотой акции» — было аннулировано по итогам консультаций с покупателем, пункты, которые касались допуска к гостайне, были объединены в один.

Пункт о назначении CEO компании российского гражданина, имеющего допуск к гостайне, не включили в условия согласования сделки. Покупатель должен только «не препятствовать» такому назначению.

В документах ФАС фигурируют обязательства по предоставлению Schlumberger в правительственную комиссию по контролю над иностранными инвестициями бизнес-планов EDC и ее «дочек» и финансовое и технологическое их обеспечение, сначала частичное, в объеме владения пакетом ценных бумаг, а с момента получения мажоритарного пакета акций — в полном объеме.

Если из-за европейских или американских ограничений любого порядка использование или передача технологий станет невозможна, то Schlumberger в 12-месячный срок должна продать приобретенный актив «по справедливой рыночной цене» на дату возникновения такого рода санкций. Собеседник РБК, включенный в процесс подготовки условий по сделке, объяснил, что изначально на правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями предлагалось указать, что покупателем актива должно стать российское юрлицо, назначенное либо утвержденное комиссией. Однако от этой формулировки отказались, так как это ставило бы под сомнение пункт о справедливой рыночной цене актива на момент принятия решения об его отчуждении, если покупатель будет единственный и назначенный государством.

Как пояснил РБК федеральный чиновник, знакомый с текстом обязательств по сделке, составленных ФАС,ранее, в соответствии с предложением Минпромторга была предусмотрена 80-процентная локализация оборудования, технологий и программного обеспечения, используемого «Евразией» и ее покупателем, в России, а также оформления патентов и разрешений на эти технологии на российское юрлицо. Однако формулировку смягчили, так как процент по локализации предусматривал предоставление определенных льгот от государства, а юридические обязательства могли серьезно стеснить покупателя. Источник РБК, близкий к Schlumberger, объяснил, что пункт о передаче технологий России приемлем для компании до определенной степени — «смотря о каких технологиях будет идти речь», обозначил он, дав понять, что это прояснят на переговорах.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий