Россия и Украина исключили из «зимнего пакета» поставки газа в Донбасс

Поставки газа на восток Украины не войдут в «зимний пакет», заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров в Брюсселе с министром энергетики Украины Владимиром Демчишиным и вице-президентом Еврокомиссии по энергетике Марошем Шефчовичем.

На переговорах стороны договорились продолжить мониторинг «зимнего пакета» для Украины до конца месяца, а объемы, которые поставляются «Газпромом» в отдельные регионы юго-востока Украины, «вынесутся сейчас за скобки», рассказал Новак.

Никаких документов в понедельник стороны не подписывали, сказал министр, добавив, что такой необходимости нет. Следующая встреча по газу пройдет в конце марта, на ней будут обсуждаться поставки в рамках «летнего пакета», сообщил Новак.

Пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» подтвердила, что стороны обсудили ситуацию с газообеспечением Донецкой и Луганской областей. На встрече было подтверждено, что для расчетов по «зимнему пакету» будут учитываться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДУ ПАО «Укртрансгаз». Украинская компания утверждает, что представила доказательства нарушения условий «зимнего пакета» российской стороной.

С 19 февраля, после того как руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о прекращении поставок газа с Украины, «Газпром» по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева начал прямые поставки в ДНР и ЛНР. Премьер попросил монополию поставлять газ в Донбасс в качестве гуманитарной помощи: «Люди не должны замерзнуть». Объем поставок газа в Донбасс составляет около 12 млн куб. м в день. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий