Россия бессильна против американского гиперзвукового оружия

Обсуждая проблемы национальной безопасности, российские военные эксперты пришли к выводу, что одной из важнейших задач будущей единой системы воздушно-космической обороны страны станет борьба с гиперзвуковым оружием вероятного противника. Пока же России нечего противопоставить новым военным разработкам США.

Член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко утверждает, что потребность в скорейшем создании системы ВКО обусловлено тем, что в странах НАТО, главным образом в США, полным ходом ведутся работы по созданию нового поколения гиперзвуковых ударных средств и гиперзвукового ракетного оружия.

При этом основные преимущества этого оружия по сравнению с уже имеющимися крылатыми ракетами воздушного базирования — высокая скорость подлета к цели, более высокая точность и эффективность поражения.

Иными словами, перехватить такую ракету имеющимися средствами ПВО затруднительно. Ситуация усугубляется тем, что подлетное время этих ракет к целям вероятного противника сокращается буквально до минут и неприятель заведомо не успеет принять меры по их защите.

Эксперт Совета по внешней и оборонной политике Александр Мордовин считает, что появление в США гиперзвукового оружия представляет для России серьезную угрозу. "Если обычные крылатые ракеты можно было уничтожать истребителями, то здесь это очень затруднительно, — говорит эксперт. — Дело в том, что не только истребители четвертого, но даже и пятого поколения могут летать на малых высотах со скоростью, не превышающей 1300 километров в час. Учитывая то, что образцы гиперзвукового оружия затачиваются как раз для полетов на малых высотах, перехватить их с воздуха будет проблематично".

Как напоминает издание, при Горбачеве и Ельцине отечественная военно-космическая программа была свернута, в том числе проекты создания боевых лазеров, реализация которого позволила бы успешно бороться против нового американского оружия. "Имеющиеся образцы наземного вооружения для отражения ударов гиперзвуковым оружием не годятся, — отмечает представитель Совета по внешней и оборонной политике. — Остается надеяться на появление зенитно-ракетного комплекса С-500. Но пока только говорят о том, что когда-то мы приступим к его испытаниям. В результате в перспективе мы еще долго будем оставаться уязвимы от возможных ударов гиперзвуковым оружием".

Комментариев нет

Добавить комментарий