Российские операторы прекратят продажу iPhone

Операторы сотовой связи МТС, «МегаФон» и «Билайн», осуществлявшие до настоящего времени продажу iPhone в России, отказались продлевать с компанией дистрибьюторские соглашения по причине крайне низкого спроса на iPhone, реализуемый по цене, рекомендованной производителем и составляющей от 30 тыс. руб.

Сейчас компания Apple, до сих пор осуществлявшая сотрудничество только с сетью «Связной», в связи с принятым решением о расширении списка дистрибьюторов ведет с российскими ритейлерами переговоры о поставках, сообщает ИТАР-ТАСС. Прямые поставки смартфонов могут начаться уже осенью текущего года. Также с недавних пор весь ассортимент продуктов Apple с фирменной гарантией в России доступен для заказа в фирменном онлайн-магазине американской компании. До этого усеченный набор товаров был представлен через реселлеров.

Вместе с тем Apple все еще сталкивается в России с проблемой так называемого серого импорта — неофициального ввоза на территорию страны продукции Apple сторонними интернет-торговцами. В результате в Сети можно найти предложения тех же iPhone 5 по цене, сопоставимой с американской. Открытие стационарных магазинов Apple Store наподобие тех, что функционируют за рубежом, пока лишь в планах американской компании.

Кроме того, в декабре прошлого года Apple запустила в России онлайн-супермаркет музыки и фильмов iTunes Store. Этот магазин приложений сохраняет первое место среди конкурентов, а доход магазина достиг 9 млрд долл., что составляет 60% от суммарного объема рынка.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий