Рособрнадзор лишил лицензии 69 вузов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Генпрокуратурой России провели проверки в ряде российских вузов и по их завершению лицензии лишились 69 институтов. Проверка началась после выхода программы «Вести недели» на ГТК «Россия» в сентябре 2013 года. В большинстве случаев в институтах выявили крупные нарушения.

«Так, по поступившему обращению  представителей ГТК «Россия» (программы "Авторская Студия Бориса Соболева ") Рособрнадзор провел проверки в вузах, названных в сюжете «Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ», вышедшем в сентябре в программе «Вести недели»», — говорится в сообщении ведомства. В число вузов, которые лишились права на свою деятельность, вошли НОУ ВПО «Институт русского театра», НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого», «Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса», НОУ ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры», а также Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной  академии и другие образовательные учреждения.

Причем исключение из реестра началось с сентября. «В результате проведенной Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки работы с 1 сентября 2013 года из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования», — сообщает Рособрнадзор.

В апреле 2013 года Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сильно сократил список неэффективных вузов. Ведомство не будет браковать Литературный институт, МАРХИ, Госуниверситет кино и телевидения и многие другие вузы. Однако реорганизации потребуют 30 учреждений высшей школы. Среди 30 вузов, которые будут реорганизованы, Агроинженерный госуниверситет имени В.П. Горячкина, Госуниверситет природообустройства, Вечерний металлургический госинститут, Московский государственный открытый университет, РГТЭУ и другие. Также другим 70 вузам, по мнению министерства, требуется оптимизация экономической и преподавательской деятельности. План Ливанова согласуют с местными властями и отправят в Минобрнауки.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий