Роскомнадзор запретил пост Навального о переносе оглашения приговора

Роскомнадзор включил в список экстремистских материалов запись в блоге Алексея Навального, в которой он сообщал о переносе даты вынесения приговора ему и его брату.

На сайте ведомства говорится, что «искомый url внесен в реестр по основаниям, предусмотренным статьей 15.3 Федерального закона от 27 июня 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Указанная статья устанавливает порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, а также участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Приговор Алексею и Олегу Навальным был оглашен 30 декабря, хотя ранее это планировалось сделать 15 января 2015 года. О переносе стало известно во второй половине дня 29 декабря.

Вечером 19 декабря прокуратура попросила для Алексея Навального 10 лет лишения свободы по делу «Ив Роше», а для его брата Олега – восемь. 30 декабря Навальные были признаны виновными в мошенничестве. Алексей был приговорен к условному сроку, а его брату суд назначил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

Ранее в социальных сетях появились призывы к организации «народного схода» в день, запланированный для вынесения приговора – 15 января. О намерении посетить это мероприятие заявили более 30 тыс. человек.

После переноса даты вынесения приговора на 30 декабря в социальной сети Facebook появилась группа, участники которой намерены собраться во вторник вечером, чтобы «обсудить решение суда».

Мэрия Москвы предостерегла сторонников Навального от проведения несанкционированных акций. «В соответствии с законодательством все несанкционированные акции будут пресекаться правоохранительными органами. Другой альтернативы нет», – заявил начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий