Роскомнадзор готов заблокировать Twitter в России

Twitter в России не выполняет требования Роскомнадзора и Генпрокуратуры и может быть заблокирован на территории страны. Такая же судьба может постичь и крупнейшую социальную сеть Facebook, сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

«Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России», — заметил Ксензов в интервью газете «Известия».  Роскомнадзор не видит в этом больших рисков. «Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону», — добавил чиновник. Он заявил, что Twitter не соглашается удалять противоправную информацию, а именно там распространяется много экстремистского контента. При этом Facebook и принадлежащий Google сервис YouTube прислушиваются к требованиям российского регулятора и периодически удаляют незаконный контент.

Позицию в отношении Twitter также подтвердил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. «Они категорически отказываются выполнять требования Роскомнадзора и Генеральной прокуратуры по удалению экстремистского контента. То есть компания занимает последовательную неконструктивную позицию и таким образом создает условия, в которых блокировка этого ресурса становится неизбежной», — сообщил Ампелонский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Переговоры с Twitter Роскомнадзор вел с момента появления в едином реестре первых ссылок на противоправные сообщения, отмечают в ведомстве. Наиболее известна история с твитом Султана Сулейманова (пользователь @sult) о пропаганде суицида, появившимся в Twitter 31 октября 2012 года, накануне запуска реестра запрещенных сайтов. В настоящее время твит заблокирован, но доступен в кэше Google. Султан утверждает, что уведомление о блокировке от Twitter он получил только 12 марта 2013 года.

По действующему законодательству владельцы сайтов или хостинг-провайдеры обязаны удалять со своих ресурсов информацию, содержащую детское порно, призывы к самоубийству или способы изготовления и употребления наркотиков. При обнаружении такой информации содержащие ее сайты попадают в так называемый черный список — единый реестр, действующий с ноября 2012 года. Роскомнадзор направляет владельцу ресурса и хостинг-провайдеру уведомление.

«Twitter мы приравниваем к хостинг-провайдерам, которые не имеют доступа к черному списку. При обнаружении на их сайтах противоправного контента мы направляем им уведомление. Такой порядок сохранится и в дальнейшем», — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий