Ройзман вышел из учредителей «Города без наркотиков»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман вышел из учредителей фонда «Город без наркотиков» после представления прокуратуры. Как сообщили в надзорном ведомстве, сам Ройзман хотел выйти из состава учредителей попечительского совета фонда еще в сентябре, однако это осуществилось только в январе.

«Мы проводили проверку по законодательству о муниципальной службе, где выявили, что он являлся учредителем некоммерческой организации («Город без наркотиков»)», — сообщили в ведомстве РИА Новости. Прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушение закона в декабре, и «в январе глава Екатеринбурга дал нам ответ о том, что наше представление удовлетворено».

8 сентября кандидат от «Гражданской платформы», основатель фонда «Город без наркотиков» Ройзман выиграл выборы мэра Екатеринбурга. По официальным данным Избиркома, Ройзман набрал 33,31% голосов, его основной конкурент вице-губернатор Свердловской области Яков Силин — 29,71%. 14 сентября глава фонда Ройзман получил удостоверение мэра города, а 24 сентября он был утвержден на эту должность Гордумой Екатеринбурга. Он будет руководить Екатеринбургом в течение пяти лет. Также оппозиционер будет возглавлять городскую думу, депутаты которой также избирались в Единый день голосования.

Напомним, в конце прошлого года произошли задержания сотрудников «Города без наркотиков». 21 ноября  Березовский городской суд вынес достаточно мягкий приговор Игорю Шабалину, который обвиняется в незаконном лишении свободы пациенток реабилитационного центра. Шабалина приговорили к 2,4 годам условно. Он был отпущен из-под стражи в зале суда. Кроме того, задержали вице-президента фонда Евгения Маленкина. Ройзман называет все обвинения «дутыми» и полагает, что Маленкин, скорее всего, выйдет на свободу после суда. Маленкин обвиняется в незаконном лишении свободы пациенток екатеринбургского реабилитационного центра.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий