Рейтинг борьбы с коррупцией: приговор Навальному заметнее ареста Урлашова

Рейтинг борьбы с коррупцией вновь возглавил Алексей Навальный. Ленинский суд Кирова приговорил блогера и борца с коррупцией к пяти годам лишения свободы по делу «Кировлеса», но уже на следующий день Навальный вместе с получившим четыре года владельцем Вятской лесной компании Петром Офицеровым внезапно были отпущены под подписку о невыезде после протеста прокуратуры против меры пресечения. При этом заметность дела «Кировлеса» превысила громкость предыдущего рекордсмена совместных наблюдений РБК daily и «Медиалогии» — ареста по подозрению во взяточничестве оппозиционного мэра Ярославля Евгения Урлашова: индекс заметности составил 943 пункта против 927 пунктов две недели назад.

Дело Урлашова тоже продолжает греметь в прессе: критика «Единой России» перевезли в Москву, где Басманный райсуд отстранил его от должности до тех пор, пока ему не будет вынесен приговор.

Весьма заметным стал и приговор экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке: он признан Советским судом Тулы виновным в получении взятки 40 млн руб. и приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима и штрафу 900 тыс. руб. Дудка стал первым назначенным Владимиром Путиным губернатором, которого суд признал виновным, он намерен обжаловать приговор.

А вот на разоблачения Алексея Навального о том, что семье главы РЖД Владимира Якунина якобы принадлежит целая сеть офшорных компаний и незадекларированная элитная недвижимость, СМИ почти не обратили внимания: последнее место в нашем рейтинге.

Рейтинг РБК daily и «Медиалогии» построен по заметности сообщений, посвященных тем или иным событиям с коррупционной составляющей. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», определяющий наиболее яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. В этот рейтинг вошли события, освещавшиеся с 16 по 23 июля.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий