Разгром не помог

Молодежная сборная России по футболу в заключительном матче квалификационного раунда чемпионата Европы-2015 разгромила команду Андорры со счетом 5:0. Однако эта победа все равно не позволила подопечным Николая Писарева пробиться на первенство континента, а заодно они лишились всяких шансов квалифицироваться на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Молодежная сборная России по футболу традиционно осталась без путевки на Олимпиаду. Более того, ей никогда в истории не покорялась эта высота. В последний раз наши молодые футболисты принимали участие в Играх-1988, выступая еще под флагом СССР. Отбор в Рио-де-Жанейро-2016 проходит по многоступенчатой системе: от Европы там выступят четыре сборные, которые попадут в полуфинал первенства континента-2015. Для того чтобы пробиться на Евро, было необходимо либо занять первое место в своей отборочной группе, либо финишировать среди четырех лучших вторых команд. Российская молодежка не сумела выполнить эту задачу и провалила очередной олимпийский цикл.

Жребий определил сборную России в группу к Дании, Словении, Болгарии, Эстонии и Андорре. Главным соперником команды Николая Писарева стали скандинавы, которые сами не являются частыми гостями на чемпионатах Европы среди молодежи. Однако россияне потерпели два поражения в очных встречах с датчанами (0:2 дома и 2:4 в гостях). А роковая потеря очков, лишившая нашу сборную права принять участие в стыковых матчах, случилась в октябре прошлого года в Болгарии. В матче с середняком российская команда сыграла вничью 3:3. В итоге к последнему туру она хоть и занимала второе место в своей группе, но шансы на попадание в «стыки» оставались минимальными. Для этого надо было не только обыгрывать Андорру, но и надеяться, что Сербия проиграет Северной Ирландии, а Италия — Кипру. Свою часть задачи сборная России выполнила: еще в первом тайме она забила сопернику из Андорры три безответных мяча, а к финальному свистку довела счет до неприличного — 5:0. Однако сербы и итальянцы осечки не допустили.

Министр спорта РФ Виталий Мутко как мог пытался смягчить очередной удар по российскому футболу. «Делать какие-то выводы из этой неудачи я бы не стал, — отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. — Конечно, обидно, что мы в очередной раз остались без Игр, но надо понимать, что в футболе главным турниром является чемпионат мира. За ним по значимости следует европейское первенство. Поэтому в мире не придается большого значения выходу на Игры или победе на футбольном олимпийском турнире, где играют молодые игроки».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий