РАН просит власти отложить реформу науки

Российская академия наук (РАН) может обратиться к российским властям с призывом отложить рассмотрение и принятие законопроекта о реформе РАН. Об этом сообщил глава Академии наук Владимир Фортов.

Сегодня состоится заседание президиума РАН, участники которого обсудят ситуацию с реформой, а также возможные шаги академии, передает РИА Новости. «Потому что принимать документ в таком виде, в котором он представлен, нельзя. Мы не предполагаем конфронтацию, мы хотим, чтобы нас выслушали, чтобы в результате был найден общий подход к этой очень тяжелой проблеме», — сказал Фортов. По его мнению, предложенная Минобрнауки РФ реформа превращает созданную Петром Первым академию из исследовательской организации в «клуб по интересам». По его словам, американская модель, которую взяли за образец авторы реформы, неприменима в России. «Она для нас не годится, потому что мы не создали конкурентоспособную науку в вузах. Вот, коротко, моя позиция», — заявил Фортов. К тому же многие из академиков могут отказаться переходить в новую РАН.

На прошлой неделе министр образования Дмитрий Ливанов представил положения о реформе государственных академий наук. В частности, законопроект о реформе предполагает трехлетний мораторий на избрание новых академиков, действующий президент РАН возглавит новую объединенную академию, члены-корреспонденты государственных академий станут академиками, звание членкора упраздняется. Чтоб не отвлекать РАН от насущных вопросов, власти избавят академиков от непрофильных задач, управления имуществом и коммунальным хозяйством.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий