Радиация на «Фукусиме» достигла рекордного уровня

Уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» достиг рекордно высокого. Таких показателей не было с момента ЧП на станции, произошедшего в марте 2011 года, сообщает компания-оператор «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО).

Радиационный уровень цезия в воде составил 1200 беккерелей на литр при норме в 90 беккерелей на литр жидкости. Эти показатели почти в 13 раз превышают аналогичные, полученные после пробы во вторник, 8 октября.

ТЭПКО объясняет резкий скачок уровня радиации инцидентом, который произошел 9 октября во время проведения ремонтных работ. В результате аварии на АЭС «Факусиме-1» произошла крупная утечка радиоактивных веществ. Предположительно это произошло из-за ошибки одного сотрудника станции. Сообщается, что шесть человек получили облучение радиацией в результате аварии.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года и стала самой масштабной со времен Чернобыля. Она была вызвана землетрясением в Японии и последовавшим за ним цунами. АЭС «Фукусима-1» потеряла все источники электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. 160 тыс. жителей окрестных районов были эвакуированы. Ущерб от катастрофы на АЭС оценивается в 11 млрд долл.  Ликвидация последствий займет 30—40 лет.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий