Qiwi может привлечь на бирже около $350 млн

Цена размещения акций крупнейшего российского оператора моментальных платежей Qiwi составила $40 за акцию, отмечается в сообщении компании. Вопрос о локации акций, как ожидается, будет решен в течение сегодняшнего дня.

На прошлой неделе крупнейший российский оператор моментальных платежей Qiwi Plc объявил о проведении вторичного публичного размещения акций. Книга заявок на акции компании открылась во вторник, 10 июня, и закрылась вечером в понедельник, 16 июня.

Дисконт к рыночным котировкам на момент закрытия биржи составил 3,5%. Источник, близкий к организаторам размещения, в разговоре с корреспондентом РБК назвал такой показатель "очень удачным", так как обычно дисконт составляет около 5-7%.

Однако с момента сообщения о выходе компании на SPO акции Qiwi, торгующиеся на Nasdaq, упали уже почти на 10% — с $46 за бумагу до $41,6. В день открытия книги один из собеседников РБК в крупной инвестиционной компании оценивал предложение в $44 за бумагу. Другой собеседник РБК, близкий к организаторам размещения, говорил, что диапазон цены может быть установлен на уровне $43-47 за бумагу.

В итоге, если в день открытия книги говорилось, что компания планирует привлечь около $380 млн, сейчас потенциальные поступления от SPO оцениваются приблизительно в $350 млн.

При этом, как отмечает близкий к организаторам размещения источник, книга заявок была переподписана вдвое. По его словам, инвесторы были готовы покупать бумаги Qiwi по любой цене размещения.

Общий объем размещения составил около 9,1 млн акций с учетом опциона на переподписку (1,2 млн акций). В числе продавцов — основатели компании, инвесторы, купившие долю до первичного размещения, в том числе и Mail.ru Group с долей 10,4%, которая с мая 2013г. сократила свою долю в Qiwi в два раза.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий