«Пятая власть» выходит в прокат

Джулиан Ассанж задолго до премьеры «Пятой власти» раскритиковал ленту Билла Кондона, посчитав ее искажающей факты и предвзятой, а также вступил в переписку с исполнителем главной роли (то есть его самого) Бенедиктом Камбербатчем. Сейчас, когда фильм показывает не лучшие результаты в американском прокате (при бюджете 28 млн долл. «Пятая власть» собрала в первый уикенд лишь 1,8 млн), очевидно, что у Ассанжа были все основания выступать против скорой экранизации истории о Wikileaks.

В основе фильма — две книги, которые Ассанж назвал «худшими» из того, что написано о нем, — «Wikileaks изнутри» Даниэля Домшайт-Берга и Wikileaks Дэвида Ли и Люка Хардинга. После международного скандала, связанного с Wikileaks, и последовавшего за ним преследования Ассанжа в Голливуде решили не дожидаться развязки и по горячим следам выпустить фильм. Ассанж отказался сотрудничать со съемочной группой, но ему удалось ознакомиться со сценарием — он разнес его в пух и прах. С игравшим его Бенедиктом Камбербатчем встречаться он отказался, зато написал ему несколько писем, в которых отмечал, что ценит талант английского актера, но, поскольку не считает фильм в достаточной степени адекватно отражающим его историю, встречаться и обсуждать какие-либо детали не считает возможным.

Несколько недель перед мировой премьерой фильма только ленивый не обсуждал эти письма. Откровенно, они, возможно, самое интересное в ленте Билла Кондона. История становления Wikileaks показана глазами Даниэля Домшайт-Берга (его играет Даниэль Брюль): вот он отправляется на конгресс хакеров, где знакомится с Ассанжем, и тот выступает перед почти пустой аудиторией, рассказывая о преимуществах сервиса, в котором во главу угла будет поставлена анонимность инсайдеров. Вот они размещают документы о махинациях крупного банка. А вот закупают дополнительные сервера, которые развозят единомышленникам, пряча их в довольно неожиданных местах вроде коровника. 

Людей, участвующих в становлении Wikileaks, становится больше, но в центре всегда только Ассанж. Ассанж, который всякий раз придумывает новую историю о своих седых волосах, Ассанж, который не доверяет никому, кроме себя, Ассанж, который рассказывает о своем прозвище — Мендакс, то есть лжец, Ассанж, который не хочет делить с кем-либо Wikileaks.

Параллельно развивается история с «утечкой» дипломатической переписки — руководство АНБ имеет бледный вид, американские спецслужбы спешно вывозят своих людей из ближневосточных стран. Когда на одной чаше весов оказываются нелицеприятные высказывания американского чиновника о президенте небольшой страны, а на другой — ответственность австралийского хакера за человеческие жизни, становится даже неудобно. В «Пятой власти» все показано без полутонов: Ассанж плохой, потому что он эгоистичный безумец, готовый пожертвовать безопасностью своих источников, Домшайт-Берг — хороший, потому что против этого правительство США поступает во благо общества и мира во всем мире. Само это противопоставление кажется натянутым, однако же фильм снят, каков бы он ни был. Но говорить, что «Пятая власть» — лента о свободе слова, было бы преувеличением.

При этом в «Пятой власти» есть интересные моменты. Например, создатели наглядно показывают процесс работы над статьями в Wikileaks — уходящие вдаль офисные столы, стоящие на песке, а за ними сидят бесчисленные Ассанжи, или снятый в стиле мокументари заключительный эпизод. К тому же в наличии отличный актерский ансамбль: кроме Камбербатча здесь играют Лора Линни, Стэнли Туччи, Дэвид Тьюлис, Алисия Викандер, Питер Капальди, Мориц Бляйбтрой, Дэн Стивенс. Наверняка еще много будут говорить о кастинге: как Ассанжу повезло, что его сыграл лучший Шерлок нашего времени, но на деле это лишь ненадолго привлечет к фильму ту аудиторию, которая и слыхом не слыхивала об Ассанже. Но для успеха фильма этого мало: те, кто хорошо знает историю Wikileaks, просто не станут смотреть голливудское кино «про Ассанжа».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий