Путин устроит прием в Кремле в честь великого князя Владимира

Русская кухня в Кремле

28 июля по церковному календарю — день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Эта же дата отмечается как День крещения Руси. «Это праздник не чисто церковный, а общенародный», — рассказывал РБК собеседник в рабочей группе по празднованию 1000-летию преставления святого князя Владимира, сформированной в 2013 году по распоряжению президента Владимира Путина.

В конце прошлой недели Путин распорядился провести 28 июля торжественный прием в Кремле в связи с тысячелетием преставления князя Владимира. Согласно распоряжению, на прием пригласят до 400 человек — кого именно, не указано.

Прием начнется в 14:00, рассказал РБК пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков. Меню для приема будет составляться с учетом национальных особенностей. «Праздник национальный, поэтому будут, разумеется, блюда русской кухни», — сообщил Хреков.

Со стороны РПЦ на прием, помимо патриарха Кирилла, приглашены делегации поместных церквей, члены Синода, а также Высшего церковного совета, сообщил РБК председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Управление делами президента 10 июля опубликовало на сайте госзакупок две заявки, обе — на «оказание услуг, связанных с празднованием 1000 лет преставления святого равноапостольного великого князя Владимира Крестителя Руси». Конкурсной документации представлено не было, характер требуемых услуг — «обслуживание участников мероприятия в залах официальных лиц и делегаций» — указан только у одной закупки, на 530 тыс. рублей. Сумма второй закупки — 3,6 млн руб., управделами проводит ее по разделу «Услуги гостиниц». Ведомство отказалось от конкурса и в обоих случаях осуществляет закупку у единственного поставщика. О нем также нет никаких данных.

Хреков в беседе с РБК не подтвердил и не опроверг, связаны ли опубликованные извещения о проведении закупок в президентским приемом.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий