Путин разрешил чиновникам Крыма заниматься бизнесом до 2015 года

Президент России Владимир Путин подписал указ, освобождающий чиновников Крыма от установленных в России ограничений. До 1 января 2015 года им будет разрешено заниматься предпринимательской деятельностью и принимать участие в управлении коммерческими организациями.

Кроме того, с россиян, занимающих «должности федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, создаваемые на территориях республики Крым и города Севастополя», снимается обязанность передавать в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги и акции и декларировать сведения о своих доходах и имуществе. Документ размещен на портале правовой информации. 

По российскому закону  «О государственной гражданской службе» чиновникам запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность. Также им нельзя участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией (за исключением случаев, установленных федеральным законом), заниматься без особого разрешения оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

3 декабря прошлого года Путин подписал указ о создании в структуре администрации президента управления по вопросам противодействия коррупции. Начальником нового управления назначен Олег Плохой. В задачи управления будут входить контроль за исполнением законов, подготовка предложений по противодействию коррупции в госорганах, обеспечение деятельности Совета при президенте по противодействию коррупции, законодательные инициативы.

Организация Transparency International представила ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции». Россия за год поднялась в списке со 133-го на 127-е место.

В действующем законе «О противодействии коррупции» прописано, что госслужащие обязаны передать ценные бумаги, акции и паи в доверительное управление, в то время как в законе «О государственной гражданской службе» такая обязанность предусмотрена, только если владение акциями приводит или может привести к конфликту интересов.

Чиновникам могут разрешить владеть активами и не передавать их в доверительное управление, как того требует закон о противодействии коррупции, если владение ими не приводит к конфликту интересов. Законопроект об этом был принят в феврале Госдумой в первом чтении.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий