Путин рассказал о коррупции в медицине

Медики наживаются на незнании населением программы государственных гарантий: более 70% обращений за платными услугами происходят только потому, что люди не знают, что их можно получить бесплатно. «Неразбериха ведет к коррупции и поборам»,- заявил сегодня на заседании президиума Госсовета президент Владимир Путин и призвал довести до граждан четкий и всем понятный перечень бесплатных услуг.

Сегодня на президиуме Госсовета Владимир Путин обсудил повышение доступности и качества медицины в регионах. Только 35,4% граждан удовлетворены медпомощью, привел статистику президент.

По бесплатной помощи у каждого региона свои программы и финансируются они с большим дефицитом. В прошлом году в 66 регионах «дыра» в финансировании была более 160 млрд руб., в этом году дефицит в 54 регионах более 120 млрд руб. «Если есть гарантии, но нет средств, значит нет и никаких гарантий, — удивился Путин. — Деньги должны идти не на содержание койко-мест. Сами врачи говорят, если бы нам платили за результат, здоровых было бы больше».

Президент также призвал разграничить платную и бесплатную медпомощь. «Неразбериха ведет к коррупции и поборам, — заявил Путин. — Заставляет граждан оплачивать бесплатное, подрывает доверие к власти. Более 70% обращений за платными медуслугами происходит только потому, что граждане ничего не знают о программе госгарантий. Необходимо изложить и довести да населения четкий список бесплатных услуг, всем понятный и без двойного толкования».

Поддерживать нужно платную медицину, добавил Путин. «Платных клиник втрое меньше, чем государственных, — посчитал президент. — И, как правило, это узкопрофильные и небольшие учреждения. Есть, конечно, и шикарные, но частные больницы оказывают лишь 2,2 % медуслуг».

Остался недоволен Путин и страховой медициной: страховщики часто лишь посредники, которые не мотивированы на повышение качества услуг и не несут никакой ответственности.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий