Путин призвал устранить неравенство на автодорогах

Премьер-министр России Владимир Путин согласился сохранить привилегии на дорогах только для двух чиновников — себя и президента, пишет сегодня Reuters.

Общественная федерация автовладельцев России в декабре обратилось к президенту Дмитрию Медведеву ликвидировать чиновничьи мигалки. В обращении прозвучало напоминание, что недовольство водителей неравенством перед законом уже приводило к насилию и чревато политической напряженностью.

"Конечно, все, что связано с ограничениями и с неравенством на дорогах, нужно устранять", — сказал Владимир Путин вчера, в ходе телевизионной прямой линии.

"Перекрытие для проезда специального транспорта предусмотрено только для двух должностных лиц: для президента и председателя правительства РФ. Ни для кого больше никаких перекрытий транспорта не предусмотрено, и если это происходит, то это — грубое нарушение действующих инструкций", — отметил глава правительства в прямом эфире.

Публичную борьбу с мигалками начинали уже не один раз. Однако от декларативных заявлений мигалок не стало меньше. Некоторые автомобилисты в знак протеста отказываются уступать дорогу мигалкам. Впрочем, это не относится к машинам пожарных, "скорой помощи" или милиции.

Глава МВД Рашид Нургалиев потребовал от московской милиции проверить сообщение о произошедшем конфликте, участник которого сообщил, что на него напали охранники из дорогой машины с мигалками, когда он не уступил ей дорогу. Федерация сообщила вскоре о другом аналогичном инциденте, с рукоприкладством и угрозами оружием.

Комментариев нет

Добавить комментарий