Путин приезжал к Берлускони домой

Визит Владимира Путина в Рим наделал много шума. Итальянская пресса смаковала не только масштабы делегации ("практически все экономическое и политическое руководство страны на пяти самолетах и пятидесяти бронированных автомобилях"), но и неформальную встречу с подследственным Сильвио Берлускони.

После аудиенции у Папы Римского Франциска, встречи со спецпосланником генсека ООН Романо Проди (в разные годы дважды был премьером Италии) и ужина с итальянским президентом Джорджо Наполитано, Владимир Путин провел неформальную встречу с Сильвио Берлускони. В Кремле не скрывали, что эта встреча состоится, но не спешили ее афишировать. Отказались раскрывать подробности даже после того, как информация просочилась в итальянские СМИ. "Владимир Путин приезжал к Берлускони домой", — немного приоткрыл занавес пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Накануне визита отдельные СМИ даже предполагали, что Путин назначит Берлускони российским представителем при Святом Престоле, выдаст Кавалеру дипломатический паспорт, что вновь позволит ему совершать международные поездки. Впрочем, даже сами итальянцы не особо в это верили, называя новость "невероятной". По итогам встречи Владимира Путина с Папой Римским (длилась вдвое дольше запланированного — 35 минут) никаких, даже близких по смыслу заявлений, сделано не было. Президент России подарил Папе Римскому икону Божьей матери, в ответ получил в майолику с изображением Ватиканских садов.

Вообще, о визите Владимира Путина писали много. В Corriere della Sera смаковали, что "самый могущественный человек мира везет в Италию практически все политическое и экономическое руководство страны".

Делегация была хоть и представительной (вице-премьер Аркадий Дворкович, министр обороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров), но масштабы были явно преувеличены. Но больше всего итальянские СМИ удивляло, что "Путин прилетает на пяти самолетах и будет передвигаться на кортеже из 50 бронированных автомобилей".

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий