Путин посочувствовал литовцам и пригласил их в Россию

Президент Владимир Путин пригласил отметил большой отток жителей Литвы из страны и пригласил их приезжать в Россию. Президент сказал об этом во время встречи с участниками и организаторами фестиваля «Голосящий КиВиН — 2015», который в этом году впервые прошел в городе Светлогорск Калининградской области.

«Скоро некому будет приезжать [в Калининградскую область]. Сколько в Литве раньше было в советское время?» — спросил глава государства. Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов ответил, что в советское время в Литве жили более 3,5 млн человек, а сейчас там осталось всего около 1,4 млн жителей. «Больше половины людей уехали из страны. Пусть к нам приезжают», — цитирует Путина ТАСС.

При этом президент призвал не радоваться трудностям, с которыми сталкиваются соседние страны. «Проблем у всех хватает, не будем радоваться тому, что у них проблемы. Будем решать свои», — сказал Путин. После чего врио губернатора добавил: «Литовцы уже давно нам не конкуренты, а с поляками конечно еще годика 3-4 и дожмем и поляков».

Цуканов также поддержал идею Путина о предоставлении безвизового въезда в Калининградскую область иностранцам, купившим билет на игры КВН.

Фестиваль КВН «Голосящий КиВиН» проходит с 1995 года, в 1996 году он переехал из Москвы в латвийскую Юрмалу. Традиционно это состязание между командами проходило в зале «Дзинтари».

Как ранее уже писал РБК, в январе многолетний ведущий КВН Александр Масляков заявил, что в этому году фестиваль пройдет в России. При этом он пояснил, что не все команды могут приезжать за границу. Кроме того, он рассказал, что латвийские власти могут не пустить какую-то команду или члена жюри.

Из Латвии в Россию переехал также фестиваль «Новая волна». Поводом для этого стали события лета 2014 года, когда латвийские власти запретили въезд на территорию страны российским певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий