Прохоров: погром в Бирюлеве — это не межнациональный конфликт

Бизнесмен Михаил Прохоров считает, что за погром в Западном Бирюлеве должны понести наказание реальные зачинщики беспорядка и коррумпированные чиновники, которые не смогли оперативно отреагировать на ЧП. Он отмечает, что инцидент не связан с межнациональной рознью, которую многие граждане в нем увидели.

«ОМОН был вынужден подставлять свои головы, защищая коррупционеров из ФМС и нечистоплотных полицейских. Вообще вялая реакция властей и явная их неготовность к такому повороту событий просто пугает. Нужно понимать, что мы входим в новый период, чреватый тяжелыми экономическими потрясениями, и всем нужно уметь быстро реагировать. Обществу и властям, которые сегодня полны взаимной враждебности», — написал Прохоров в своем ЖЖ.

Он также пишет что, если местные власти переведут конфликт в «межнациональную плоскость», то это может обернуться «тяжелейшими последствиями для нашего общества».

Сегодня министр внутренних дел России Владимир Колокольцев поручил навести порядок на овощных базах Москвы. «Я прошу начальника Главка и всех руководителей, <…> чтобы они быстрее разобрались с этими базами: навели там порядок, заставили всех работать по российскому законодательству вне зависимости от того, из каких регионов они приехали», — подчеркнул министр, сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

К массовым беспорядкам и погромам, которые начались еще 12 октября в районе Бирюлево Западное, привела трагедия, произошедшая на прошлой неделе. По информации следствия, в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел неизвестный мужчина и, в ходе завязавшегося конфликта, нанес удар ножом в область тела потерпевшего. От полученного ножевого ранения молодой человек скончался на месте происшествия. Убийство, скорее всего,  совершил либо приезжий из Средней Азии, либо выходец с Кавказа, пишут СМИ. Руководство СКР взяло расследование уголовного дела под особый контроль. Вознаграждение за поимку убийцы составит до 1 млн руб., объявили стражи порядка.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий