Прохоров о выборах: Всем понятно, какой результат будет в сентябре

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, выдержавший мхатовскую паузу в объявлении кандидата от партии на пост мэра Москвы, раскрыл наконец карты. Площадкой для своего выступления он выбрал пресс-центр Интерфакса, назвав его местом, где он делает все важные политические заявления. Здесь в 2011 году он, например, объявил о намерении участвовать в президентской кампании. Выбор пространства, консультации с ведущими юристами и трехдневное молчание разожгли интерес СМИ, которые опубликовали массу версий относительно партийного кандидата. Однако интрига развенчалась довольно неожиданно — решением проигнорировать выборы.

В минувший понедельник Михаил Прохоров, собравший журналистов на открытие общественной приемной «Гражданской платформы», отказался называть имя кандидата на пост мэра Москвы, но сообщил, что консультируется с известными юристами о вариантах приведения своих зарубежных активов в соответствие с российским законодательством для собственного выдвижения. Он подлил масла в огонь своим загадочным рассказом о встрече с экс-мэром Юрием Лужковым и неких совместных с ним планах на лето.

В завершение брифинга он назначил объявление своего решения на четверг, чем породил трехдневное «выдвижение» кандидатов от ГП в прессе. Среди них назывались имена самого Прохорова, его сестры Ирины и Юрия Лужкова. Но никто не предполагал, что партия откажется от борьбы за мэрское кресло, но именно такую позицию решил занять политик.

«Гражданская платформа» не будет принимать участие в процедуре продолжения полномочий действующего мэра. У нас есть год для того, чтобы подготовиться к участию в выборах Московской городской думы, — заявил он. — Мы скажем так: мэр — ваш, дума — наша. Опираться будем на муниципальных депутатов. Программа у нас есть».

Среди предварительных обещаний партии — разделение грузовых и пассажирских железнодорожных потоков, строительство объездной скоростной магистрали, перенос федерального центра с его основными учреждениями в Домодедово, а также введение визового режима для мигрантов из Азии и ценза оседлости для местных депутатов.

Михаил Прохоров также по­просил не связывать его решение с зарубежными активами. «Активы не причина. Техниче­ская уловка есть. И совсем не та, которая обсуждается сейчас в прессе. Но есть конфликт между российским и зарубежным законодательствами. Я всегда открыт и прозрачен и на эти уловки не пойду», — пояснил он.

Лидер ГП также подчеркнул, что ни с сестрой, ни с г-ном Лужковым переговоры о выдвижении от партии не велись. По его словам, причина отказа от выборов в том, что «партия власти все сделала, чтобы не допустить «Гражданскую платформу» к участию в них». «Всем понятно, какой результат будет в сентябре», — намекнул Михаил Прохоров на победу Сергея Собянина.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий