Прокуроры выяснили причину конфликта в Пугачеве

Социальные, экономические и бытовые вопросы стали причиной межнационального конфликта в Пугачеве. Об этом во вторник заявил первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. Он также отметил, что местные прокуроры вовремя не увидели проблему, не вмешались и не отреагировали на нарушение законности.

Как рассказал Буксман, прокурорская проверка выявила несправедливость и коррупцию в Пугачеве, а также неисполнение обязанностей должностными лицами местной власти и правоохранительных органов, передает информационное агентство РБК. Вдобавок, в городе не была организована работа с молодежью.

«Любые проявления экстремизма требуют самой оперативной реакции с использованием всех имеющихся средств — от установления причин и профилактики до мер уголовного преследования», — сказал Буксман. Тот факт, что в городе проживало немало нелегалов, нарушавших закон, представитель Генеральной прокуратуры при перечислении причин беспорядков не упомянул.

В ночь на 6 июля в Пугачеве в ходе завязавшейся драки в кафе «Золотая бочка» 16-летний чеченец зарезал скальпелем 20-летнего Руслана Маржанова, недавно вернувшегося из армии. Погибшего хоронили в воскресенье, и уже тогда большая группа местных жителей попыталась устроить столкновения с чеченцами, которые предотвратила полиция. Волнения продолжились и 8 июля. В стихийном митинге, собравшемся в центре города, приняли участие несколько сотен жителей 40-тысячного Пугачева. Собравшиеся перекрывали федеральную трассу, пытались ворваться в здание городской администрации, поджечь кавказское кафе, призывали выселить чеченцев.  В результате разбираться в местных проблемах пришлось комиссии из Москвы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий