Прокуратура проверит цены на лекарства в аптеках Москвы и Петербурга

О начале проверки аптечных цен Интерфаксу в понедельник сообщила официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

«Прокуратура города организовала проверку обоснованности повышения цен на лекарства и медикаменты в аптечных сетях», – сказала она, отметив, что данные мероприятия начаты по поручению Генпрокуратуры. По словам Россохиной, цель проверок заключается в выявлении фактов «необоснованного завышения цен на жизненно необходимые медицинские препараты и продовольствие».

В Петербурге также начались проверки в аптеках, сообщил в понедельник РБК-Петербург.

Цены на лекарства в российских аптеках в 2014 году выросли на 12,7%, а в последние 1,5 месяца рост доходил до 20%. Об этом писали «Ведомости» со ссылкой на подсчеты аналитиков компании DSM Group, занимающейся мониторингом фармацевтического рынка. Основной причиной всплеска цен на лекарства стало резкое падение курса рубля.

Это не первые проверки ведомства, касающиеся ценообразования. На прошлой неделе генпрокурор Юрий Чайка поручил подчиненным с 20 по 23 января провести проверки в магазинах крупнейших торговых сетей для «выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке».

Вскоре в магазинах сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Дикси», «Лента» и «Ашан» сразу в нескольких регионах прошли масштабные проверки. В частности, в магазинах X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») рейды прошли в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре и Северо-Западном округе. В «Ашане» проверки прошли в Казани, Самаре, Екатеринбурге,  в «Ленте» – в Санкт-Петербурге, в «Дикси» – в регионах Центрального и Северо-западного округов.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий