Прокуратура о ЧП в Кирове: вагоны с газом загорелись из-за обрыва провода

Приволжская транспортная прокуратура начала проверку в связи со сходом рельсов вагонов поезда с газовым конденсатом. Предварительная причина вспыхнувшего на месте происшествия пожара — обрыв контактной сети железной дороги.

Что касается схода вагонов, то специалисты сейчас выясняют его причину, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры. На место происшествия выехал и.о. Кировского транспортного прокурора, работает следственно-оперативная группа, сотрудники МЧС. Тем временем, жители, которых эвакуировали с места ЧП, уже вернулись в свои дома. Как уточняет РИА Новости, автобусы через переезд в Кирове после ЧП с поездом пустят 6 февраля.

Ранее по факту возгорания цистерн с газом в Кирове возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. «Возгорание удалось локализовать. Пострадавших нет», — сказал ранее замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов. Для людей, эвакуированных из-за схода вагонов со сжиженным газом, открыт пункт временного размещения в Доме культуры «Россия»,  организовано горячее питание.

Сегодня, около 4 часов утра вблизи станции Поздино Горьковской железной дороги с рельс сошли 32 вагона поезда, перевозившего цистерны с газовым конденсатом. В результате обрыва контактной сети на месте ЧП возник пожар.

В сентябре 2013 года с рельсов сошел поезд, двигавшийся по маршруту Мурманск Астрахань. По предварительной версии, это произошло из-за неисправности рельсовой цепи. В поезде находились 700 пассажиров.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий