Прокуратура: Камбоджа еще не определилась с экстрадицией Полонского

Камбоджийский суд еще не принял решения о том, оказать или нет  в экстрадиции в Россию девелопера Сергея Полонского.  «Суд отложил вынесение решения по вопросу Генпрокуратуры России об экстрадиции Сергея Полонского», — заявил представитель Генпрокуратуры.

Таким образом, Генпрокуратура опровергла заявление адвоката Полонского о том, что Камбоджа решила не выдавать бизнесмена России, сообщает РАПСИ. В ГП пояснили, что в государстве юго-восточной Азии продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Полонского (дело о лишении свободы местных моряков). Оно вовсе не закрыто, как заявил сегодня утром адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

Вопрос об экстрадиции Полонского будет рассмотрен по существу после завершения этого расследования. Так полагают в Генпрокуратуре.

Сергей Полонский в настоящий момент находится в камбоджийском СИЗО в Пномпене. Утром от его адвоката Александра Карабанова поступила информация о том, что Камбоджа закрыла уголовное дело против девелопера и отказала в его экстрадиции в Россию.

Полонский был задержан 11 ноября 2013 года в Камбодже. Он пытался скрыться от властей в джунглях, однако в течение нескольких часов был пойман. По версии следствия, бизнесмен в России похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». По этому делу 14 июня 2013 года Полонскому предъявили обвинение по статье «Мошенничество» и чуть позже Мосгорсуд признал законным заочный арест девелопера.

В сентябре 2013 года стало известно, что Полонский получил подданство Королевства Камбоджа. Позже, 14 октября 2013 года, Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского.

Инцидент с моряками произошел 31 декабря 2012 года. Тогда Полонский и его товарищи Константин Баглай и Александр Карачинский были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии обвинения, россияне, находясь в нетрезвом состоянии, угрожали ножами экипажу лодки, на которой возвращались в Сиануквиль с одного из находящихся неподалеку островов, а затем якобы сначала заперли членов экипажа в трюме, а потом заставили их прыгать в море. Российского бизнесмена и его друзей обвинили в нападении и незаконном лишении свободы владельцев прогулочной яхты.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий