Принятие новой госпрограммы вооружения собираются отложить на 3 года

О возможном переносе принятия госпрограммы вооружений на 3 года сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента. Сначала планировалось, что документ будет представлен президенту России Владимиру Путину в декабре 2015 года. Тем не менее, по словам одного из чиновников, для того, чтобы формировать новую госпрограмму вооружений на 10-летний период «нужны хоть какие-нибудь четкие ориентиры, которых, увы, сейчас нет».

Источник отметил, что 20 января на заседании президентской военно-промышленной комиссии Путин согласился перенести срок утверждения программы до стабилизации ситуации.

Ранее военные оценивали реализацию госпрограммы вооружений 2015-2025 в 30 трлн рублей, что является рекордной госпрограммой по объемам финансирования. Программу начали разрабатывать в 2013 году.

Издание отмечает, что до сих пор расходы на закупку военной техники, наряду с социальными расходами, считались неприкосновенной бюджетной статьей.

На прошлой неделе курирующий оборонную промышленность вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что инфляция может поставить под угрозу планы по перевооружению армии. По словам вице-премьера, инфляция может повлиять «не столько на продукцию оборонных головных предприятий», сколько на продукцию предприятий «второго, третьего и других уровней коопераций». Это, в свою очередь, может привести к резкому снижению прибыльности предприятий ОПК. Для того, чтобы этого избежать, Рогозин предложил распространить госрегулирование цен на всю продукцию по оборонному заказу.

В конце января глава Минобороны России Сергей Шойгу заявлял, что госпрограмма вооружения-2020 будет реализована в полном объеме, и доля современной техники и оружия через пять лет составит 70-100%.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий