Приговор Навальному закрыл Манежку на ремонт

Сегодня суд Кирова выносит обвинительный приговор оппозиционеру Алексею Навальному и Петру Офицерову. В связи с этим активисты собираются в 19.00 быть на Манежной площади для обсуждения дела «Кировлеса» и справедливости приговора. Тем временем, на месте схода с ночи ведутся ремонтные работы.

В ночь на 18 июля на Манежной площади начали перекладывать плитку, сообщают блогеры Олег Пшеничный (@OlegPshenichny) и Илья Варламов (@varlamov) даже выложили фотографии, на которых видно, что площадь фактически перекрыли со стороны гостиницы «Москва». Одновременно в районе Кремля идет монтаж трибун и рекламных конструкций для гоночного шоу Moscow City Racing, которое состоится в выходные.

В мероприятии в Facebook «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову», куда записались почти 7 тыс. человек, процитирована статья Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Однако блогеры отмечают, что закончиться мероприятие может столкновениями с полицией и арестами. «Программа мероприятия: На входе вас встретят очаровательные хостесс с дубинками…», — предполагает Александра Лапердина (@BalticTea).

Известный оппозиционер и блогер Алексей Навальный, обвиняемый в организации растраты имущества ГУП «Кировлес», признан виновным. Обвинительный приговор в эти часы зачитывает судья Ленинского районного суда Кирова. Вместе с Навальным на скамье подсудимых оказался и его экс-партнер по бизнесу, бывший директор Вятской лесной компании Петр Офицеров. Он также признан виновным в пособничестве по этому делу.

Как сообщала РБК daily ранее, судебный процесс по делу «Кировлеса» начался в конце апреля 2013 года. По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Своими действиями, считает обвинение, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн руб.

Ранее прокуратура попросила суд приговорить Алексея Навального к шести годам заключения, а Офицерова — к пяти годам, а также каждого к выплате штрафа по 1 млн руб. Таким образом, к осенним выборам мэра Москвы, одним из кандидатов на которых является подсудимый Навальный, может оказаться под арестом.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий