Причиной пожара на НПЗ в Башкирии стал ремонт

Причиной пожара на территории нефтеперерабатывающего завода ОАО «Газпром нефтехим Салават» в башкирском городе Салават мог стать ремонт, который велся на объекте. Об этом сообщили в МВД республики.

Сегодня днем на территории НПЗ в Салавате загорелся пустой резервуар объемом 3 тыс. куб. м. Пожар уже потушен. В результате инцидента жертв и пострадавших нет, отсутствует и угроза загрязнения окружающей среды. Технологические процессы на предприятии ведутся в плановом режиме, сообщили в ГУ МЧС по республике.

Сейчас полиция и пожарные выясняют причины возгорания остатков ранее хранившихся химических веществ в резервуаре. «В числе прочих отрабатывается версия о возгорании в результате проведения ремонтных работ на объекте», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Башкирии. Также не исключено, что воспламенились пирофорные отложения, способные к самовозгоранию при контакте с кислородом.

Как сообщала РБК daily ранее, пожары на российских НПЗ происходили и раньше. Так, 3 июля 2012 года, на предприятии ОАО «Дельтаком» в Ангарске произошли взрыв и возгорание нефтепродуктов в подземном резервуаре объемом 500 кубометров. По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета России Владимира Соловарова, деятельность предприятия приостановлена. В результате возгорания один из сотрудников получил серьезные ожоги, двое других пропали без вести.

4 октября 2012 произошел пожар на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе (СНПЗ), дочернем предприятии ТНК-ВР. Горела установка по переработке сырой нефти, находившаяся на ремонте. Жертвой пожара стад один мужчина.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий