Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин: «2010 год стал периодом стабилизации отрасли»

Сегодня ОАО «Российские железные дороги» проводит заседание расширенного правления по итогам работы в 2010 году. В заседании принимают участие члены правления ОАО «РЖД», представители исполнительной и законодательной власти, профильных министерств, губернаторы, руководители дочерних предприятий холдинга ОАО «РЖД». Впервые на мероприятие были приглашены представители железных дорог Европы, стран Содружества, прибалтийских государств, а также иностранные партнеры ОАО «РЖД».

– Завершается крайне ответственный год работы компании в условиях преодоления экономикой страны последствий кризиса, обострения конкурентной борьбы и решения задач устойчивости работы при существенном сокращении инвестиций, – заявил на заседании расширенного правления президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
По его словам, уходящий 2010 год можно назвать периодом стабилизации. После 15% падения в 2009 году, когда главным был вопрос минимизации потерь, в этом году компания обеспечила рост погрузки грузов на 8,7%. Такая динамика обусловлена, прежде всего, высоким приростом погрузки к 2009 году высокостоимостных грузов: нефтяных грузов (+11%), удобрений (+16%), руды (+7%) и кокса (+19%). Их объемы уже превысили докризисный уровень.

– Компания осуществляла свою деятельность в сложных макроэкономических условиях. В начале года мы столкнулись с ростом цен и тарифов на электроэнергию, продукцию металлургии и топливо, значительно превышающим прогнозный уровень. Например, по ряду субъектов РФ рост регулируемых тарифов на электроэнергию на тягу поездов достигал 80%. Но даже в этих условиях компания обеспечила экономию издержек и направила дополнительно 7,4 млрд. рублей на увеличение капитального ремонта и текущего содержания объектов инфраструктуры и подвижного состава, – сказал президент ОАО «РЖД».

По его словам, доходы от перевозок составили 1 трлн. 81,2 млрд. руб., что выше 2009 года на 13%, в первую очередь, за счет роста грузовых перевозок. При этом эксплуатационные расходы увеличены меньшими темпами – на 8%. А прирост себестоимости перевозок (+5,7%) в сопоставимых условиях ниже инфляции. Чистая прибыль ОАО «РЖД» по итогам 2010 года составит около 70 млрд. рублей.

Говоря о работе пассажирского блока холдинга ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил, что в условиях обострения конкуренции на рынке перевозки пассажиров в дальнем следовании снижены на 3,3% к показателю прошлого года.
– Удержать объемы от более глубокого падения нам помогли маркетинговые акции – за счет гибкого ценообразования мы смогли привлечь дополнительных пассажиров и увеличить на 1,3 млрд. рублей выручку. Самой заметной из акций стала скидка в 50% от стоимости поездки на верхней полке в купейном вагоне, – подчеркнул глава компании, добавив, что объем перевозок пассажиров в пригородном сообщении был снижен более чем на 20% в результате изменения системы учета.

Президент ОАО «РЖД» также сообщил, что, несмотря на непростой период, ОАО «РЖД» сохраняет статус социально ответственного работодателя.
– Мы ценим наш человеческий капитал. Компания выполнила все обязательства, закрепленные в Коллективном договоре, направив на его реализацию в 2010 году 84 млрд. рублей, – сказал Владимир Якунин.

Комментариев нет

Добавить комментарий