Премьер Эрдоган сменил в правительстве Турции 10 министров

Президент Турции Абдулла Гюль утвердил новый состав кабинета министров страны, который предложил премьер-министр Тайип Эрдоган. Всего изменения коснулись 10 ведомств, в частности, тех, главы которых подали на днях в отставку в связи с коррупционным скандалом.

На пост министра внутренних дел был назначен Эфкан Ала, уточняет Reuters. Министром экономики стал Нихат Зейбекчи, министром юстиции — Бекир Боздах, который ранее был вице-премьером. Должность заместителя главы правительства занял Эмруллаху Ишлеру, а новым министром по связям с Евросоюзом был назначен Мевлут Кавусоглу.

Вчера стало известно, что министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер и министр экономики страны Зафер Чаглаян покидают свои должности из-за коррупционного скандала. Их сыновья оказались в числе 24 человек, арестованных по подозрению в причастности к коррупции. 18 декабря в Стамбуле и Анкаре была проведена спецоперация. В результате были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Им предъявили обвинения в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. Кроме того, в Турции были уволены комиссары полиции, расследовавшие громкое дело о коррупции. Оппозиция призвала премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уйти в отставку.

Акции протеста в Турции начались этим летом со Стамбула, где активисты протестовали против строительства торгового комплекса на месте парка на площади Таксим. Однако постепенно процесс приобрел формы выступлений против политики премьер-министра Турции Эрдогана. Всего протестами оказалось охвачено более 60 турецких городов. По данным Турецкого фонда по правам человека, с момента начала протестов четыре человека были убиты, включая одного полицейского, и примерно 5 тыс. протестующих и сотни полицейских получили ранения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий