Представители Civil 20 рассказали Путину о сумасшедшем мире

Владимир Путин принял в Ново-Огарево представителей «Гражданской двадцатки» (Civil 20) — площадки, придуманной Кремлем в год председательства России. Президент признал, что Россия лидер по уводу денег в мутные места, но лидер по созданию этих самых мест — Великобритания. А гости рассказали, что многие считают гражданских активистов сумасшедшими.

«Основная задача председательства России в G20 — поиск решений по обеспечению высоких темпов мирового экономического роста и решение на этой базе социальных задач»,- напомнил Владимир Путин.

Старший советник о общественным кампаниям фонда «Save the Children» Николь Кардинал знает, что «5 млн детей не доживут до 2015 года, если мы не сделаем чего-нибудь». G20 может внести свою лепту в искоренение нищеты, считает она. «70 млн человек каждый день ложатся в постель голодными, — пояснила г-жа Кардинал. — Вы можете оказать влияние на продовольственную безопасность — ограничить аппетиты спекулянтов и поддержать малых фермеров — на них приходится треть производства продовольствия в мире, но 80% из страдают от бедности».

В мире доминируют крупные предприятия, напомнил турецкий аналитик Сарп Калкан. «Нужно услышать малый и средний бизнес, — призвал Калкан. — Все должны чувствовать возможность разбогатеть, если есть хорошие идеи».

Потребителей необходимо защитить от агрессивного и неправильного маркетинга продуктов, добавил глава политического отдела Oxfam Australia Рис Киннейн: «Клиенты должны понимать, какие продукты и услуги покупают».

Путину передали доклад по неравенству. «После кризиса разрыв между богатыми и бедными еще увеличился», — рассказала Марина Ларионова из «Высшей школы экономики». Целевые показатели по достижению равенства должны быть приняты наравне с показателями экономического роста, считают эксперты, а инвестиции в человеческий капитал нужно рассматривать как инвестиции в будущий экономический рост.

«Мексика показала рост в 3%, у нас нет бюджетного дефицита и низкая инфляция, — поделился сложностями профессор Стефан Сберро. — Мы выполнили все рекомендации G20, но по-прежнему не оправились от кризиса (потеряли 8% ВВП). До 2008-го нам удалось на 40% сократить нищету,  но после кризиса половина граждан опять оказалась за чертой бедности. Боремся с голодом и надеемся что более 7 млн мексиканцев не будут более страдать».

Эксперты сидели над основным документом – «Обращение к лидерам» —  с 8 утра. Правили уже правленное, признался советник президента Михаил Федотов. «Очень важно, чтобы власть слышала гражданское общество, а общество знало о решениях власти»,- резюмировал он.

«Иногда гражданское общество воспринимают как сумасшедших, которые мечутся бесцельно», — признал президент Фонда о борьбе со СПИДом Хорхе Сааверда. «Сумасшедшие? — удивился президент. — Совместная работа повышает ответственность, в том числе вашу – человек включается в работу. И заставляет людей, которые принимают решения, считаться с вашим мнением». О деоффшоризации Путин сказал так: «Мы лидеры по уводу денег в мутные места, но не мы лидеры по созданию этих мест. Это наши друзья из Великобритании». Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий