Предаукционная выставка Sotheby’s проходит в «Новом Манеже»

Аукционные дома продолжают радовать столичных ценителей прекрасного. Sotheby’s 17 и 18 мая в «Новом Манеже» представляет топ-лоты лондонских и парижских летних торгов — всего более сотни работ. В Москву привезли произведения Эль Греко, Пикассо, Лукаса Кранаха, а также демонстрируют коллекцию фотографий.

Обычно Sotheby’s проводит предаукционные показы в выставочном зале Исторического музея, однако на сей раз решил разместить свои лоты в светлых залах «Нового Манежа». В одном — живопись (лоты предстоящих русских торгов, аукционов импрессионистов и модернистов, старых мастеров), в другом — фотографии (большой сет работ художников из бывшего СССР).

Как всегда, живопись представлена максимально широким срезом работ. Есть произведения знаковые, например картины Пабло Пикассо из коллекции его внучки Марины, которые будут продаваться на торгах в Париже 6 июня. «Натюрморт с палитрой и головой быка» (эстимейт 1—1,5 млн евро) художник написал год спустя после «Герники» — дождливый серый фон, выбранный Пикассо, подчеркивает напряжение, которым буквально пропитан натюрморт. «Сидящая девушка в сером платье» (2,5—3,5 млн евро) — лаконичный, строгий портрет музы художника Доры Маар. Средства от продажи работ Пикассо будут направлены на благотворительные цели.

Лондонский аукцион старых мастеров, намеченный на 3 июля, представлен на выставке работами Рашель Рюйш и Эль Греко. «Розы, тюльпаны, подсолнух и другие цветы с насекомыми в стеклянной вазе» Рюйш, придворной художницы курфюрста Иоганна Вильгельма Пфальцского, не демонстрировались более ста лет. Эстимейт — 1—1,5 млн фунтов. «Молитва святого Доминика» Эль Греко происходит из коллекции доктора Густава Рау, а прежде ею владел Маркес де Адама. Специалисты считают, что полотно такого качества не появлялось на торгах уже десяток лет. Эстимейт лота — 3—5 млн фунтов. Наконец, представлена работа «Нимфа весны» Лукаса Кранаха-младшего, предназначенная для частной продажи. Вариации на этот сюжет находятся в мадридском собрании Тиссена-Борнемисы.

Широко представлены на выставке лоты русских торгов, которые состоятся в Лондоне 3 июня. Это несколько работ Бориса Кустодиева, в том числе акварель «Игрушечная обезьянка» (120—180 тыс. фунтов), на которой художник изобразил игрушку дочери Федора Шаляпина Марины. С обезьянкой Кино она не расставалась и однажды даже взяла ее на представление в Мариинский театр, художник же запечатлел Марину и ее питомицу на портрете ее великого отца. Кустодиевский же пейзаж «Над рекой. Осень» (220—300 тыс.) не выставлялся более 80 лет. Это редкая работа, написанная художником в 1919 году. Из частной коллекции на торги выставляется работа Натальи Гончаровой Femme cubiste (600—800 тыс. фунтов). В начале 60-х она выставлялась в Кельне и Базеле, а в 1962-м художница подарила ее Кристофу Чвиклитцеру.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий