Предаукционная выставка MacDougall’s в Москве

Топ-лоты предстоящих русских торгов, намеченных на 5 июня, представил аукционный дом MacDougall’s. Разбив выставку на две части (живопись демонстрируют в выставочном пространстве аукционного дома в Ермолаевском переулке, а графику — в Музее современной истории России), устроители сделали ее лаконичной и самодостаточной.

Разумеется, центром выставки стало полотно Михаила Нестерова из цикла «Путники» — «Странники. За Волгой» 1922 года (эстимейт — 1,4—3 млн фунтов). Художник неоднократно писал Христа в образе странника, идущего по миру, создав серию работ. Практиче­ски все они находятся в музейных собраниях, и MacDougall’s предоставляет ценителям Нестерова шанс приобрести последнее из оставшихся в частном собрании полотен этой серии. Созвучно появление «Странников» в Москве и открывшейся недавно масштабной ретроспективе художника в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Также аукционный дом MacDougall’s представил картину Шишкина «Вечерняя заря» (1,2—1,8 млн) — к этому сюжету, воспевающему сдержанную красоту сиверского соснового бора, художник обращался часто. До 2006 года картина находилась в частном собрании в Финляндии и не экспонировалась. Здесь же редкая работа Петра Захарова, воспитанника генерала Петра Ермолова, «Портрет Анны Григорьевны Ермоловой с своими детьми» (350—500 тыс.).

Есть на выставке и нежный портрет Натальи Гончаровой кисти Михаила Ларионова (80—120 тыс.) из коллекции Георгия Костаки. Красочная, буквально вибрирующая работа Веры Рохлиной «Вид Тифлиса» оценивается в 350—400 тыс. фунтов. Именно она была выбрана для обложки каталога выставки художницы в 1975 году.

Есть на выставке и произведения, пронизанные чувством ностальгии по советскому прошлому. Это в первую очередь ранняя версия картины Исаака Бродского «Заседание Реввоенсовета» (200—300 тыс.), которую художник в 1928 году написал по заказу Ворошилова. Но тому картина не понравилась, и Бродский написал еще один вариант «Заседания», более динамичный. Воспоминаниями о советской эпохе наполнена и графическая часть выставки. Здесь есть и работы Серова, и Верейского, и Кустодиева, и Петрова-Водкина.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий