Празднование 50-летнего юбилея ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко откроется сразу двумя знаменательными событиями

В рамках празднования 50-летнего юбилея ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко в Красноярске откроется выставка «Полвека в танце», а также в течение 2-х дней пройдет круглый стол, на который съедутся выдающиеся деятели хореографии России и зарубежья.

В документальной части экспозиции выставки «Полвека в танце» будут представлены уникальные материалы: фотографии из личных архивов артистов, редкие записи выступлений ансамбля, документальный фильм о Михаиле Годенко. Посетители выставки увидят не только традиционные экспонаты. Организаторы представят инсталляции из подлинных сценических женских костюмов, живописные панно Виктора Сачивко, а также центральную кинематическую фигуру, символизирующую вечное движение танца. Торжественное открытие выставки пройдет 13 декабря в 17.00 в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе (площадка «Полиэкран»).

С 13 по 14 декабря в Красноярском музейном комплексе состоится творческая встреча «Ансамбль танца – взгляд в будущее». Встреча будет проходить на правах региональной научно-практической конференции. В дискуссиях примут участие министр культуры Геннадий Рукша, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская, профессор кафедры народного танца Московского государственного университета Михаил Мурашко, гости юбилея – руководители пяти выдающихся российских и зарубежных ансамблей народного танца, преподаватели и учащиеся хореографического колледжа, а также знатоки и ценители танцевального искусства. Участники и гости творческой встречи на протяжении двух дней будут обсуждать проблемы, связанные с различными аспектами народной хореографии, в завершение встречи – посетят могилу и почтят память руководителя ансамбля и одного из создателей жанра народной хореографии – Михаила Годенко.

Напомним, мероприятия к 50-летию прославленного коллектива проходят при поддержке Правительства Красноярского края. В рамках празднования с 14 по 19 декабря в большом концертном зале Красноярской краевой филармонии пройдут юбилейные концерты ансамбля.

2 комментария

Добавить комментарий