Праздник открытия зимнего сезона «Стартуют все» пройдёт в формате этно-фестиваля

18 декабря на острове Татышев в 11:00 пройдёт праздник открытия зимнего сезона оздоровительного конкурса «Стартуют все».

Мероприятие будет проходить в формате этно-фестиваля народных игр и забав «Сибирский калейдоскоп». Пришедшие на праздник помимо катания на лыжах и коньках будут иметь возможность поучаствовать в различных зимних народных играх и забавах, в национальных видах спорта народов Крайнего Севера, Средней Азии и средней полосы России. На площадках будут представлены мас-рестлинг, бег на снегоступах, метание маута на хорей, прыжки через нарты и многое другое. Таким образом, через  спортивные дисциплины организаторы предлагают к� �асноярцам познакомиться с историей своей страны и многонациональной культурой народов, проживающих в Красноярске и на территории Красноярского края.

Дополнительный антураж празднику будут создавать собачья упряжка и тройка лошадей, на которых будет организовано массовое катание.

Напомним, что с прошлого сезона остров Татышев перешёл на круглогодичный режим работы. На острове работает павильон с прокатом лыж (170 пар) и коньков (свыше 300 пар). В данный момент готовятся лыжные трассы (на 3 км и на 5 км), заливается снежная горка и самый большой в городе каток (130х73 метра).

К тому же, к новому сезону на острове появилась хоккейная коробка (60х40м) с пластиковыми бортами. Красноярская федерация хоккея во время праздника «Стартуют все» проведет на новой коробке финальные соревнования среди дворовых команд школьников «Я — хоккеист».

В зимнем сезоне 2010-11 гг. конкурса «Стартуют все» во всех районах города работает 40 оздоровительных трасс. Зимой участникам конкурса предложены такие спортивные дисциплины как: катание на лыжах и коньках, оздоровительная ходьба, оздоровительный бег, плавание в бассейнах и в холодной воде, зимний футбол. Для лиц с ограниченными возможностями организованы специальные трассы, где они могут позаниматься атлетической гимнастикой в качестве участников «Стартуют все».

Для справки:

Напомним, что с летнего этапа 2009 года конкурс «Стартуют все» перешёл на круглогодичный цикл. Теперь он не подразделяется на летний и зимний этапы.

Жители города, которые в течение года преодолели трассы «Стартуют все» наибольшее количество раз, будут отмечены специальными призами на финальном празднике конкурса в мае 2011 года.

В настоящий момент постоянных участников конкурса насчитывается свыше 20 тысяч человек.

В конце августа 2010 года в городе в свободную продажу поступила первая очередь лотерейных билетов «Стартуют все». Отличительная особенность новой лотереи в том, что приобрести билет может любой желающий, даже если он не участвует в самом оздоровительном конкурсе «Стартуют все». Билеты распространяются через сеть киосков «Спортлото», на трассах оздоровительного конкурса «Стартуют все» и в павильоне дирекции спортивно-массовых мероприятий на острове Татышев. Стоимость лотерейного билета – 50 рублей.

Уже состоялось два розыгрыша лотереи — 10 сентября и 6 декабря 2010 года.

50% денежных средств, полученных от реализации билетов, направляется на формирование призового фонда лотереи. Остальные средства идут на улучшение материально-технической базы трасс конкурса  «Стартуют все».

Программа праздника:

18 декабря 2010 года, остров Татышев

Начало праздника – в 11.00 часов, торжественная церемония открытия – в 12.00 часов

11.00 — 14.00 — Выступление творческих коллективов, конкурсно-развлекательная программа

11.00 – 14.00 – площадки национальных игр (русские снежные забавы, игры народов Севера, катание на собаках, на русской тройке,  катание на снежных горках, соревнования по хоккею с шайбой)

11.00 – 13.00 — финальные соревнования среди дворовых команд школьников «Я — хоккеист»

11.55. – на основной сцене фитнес-разминка от ведущих телевизионных инструкторов телеканала «Живи» (Москва).

12.00    — торжественное открытие праздника (на сцене).

В честь открытия зимнего оздоровительного сезона включается иллюминация.

12.20 —  старт участников лыжного пробега

12.25 – 12.40  – фитнес на коньках от ведущих телевизионных инструкторов телеканала «Живи» (Москва) – каток Татышев-парка.

12.45   — финиш участников лыжного пробега. Продолжение спортивно-развлекательной программы, работы площадок.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий