Поживем. Увидим: концерты следующего года

В то время как экономисты уже почти без остановки прогнозируют неприятности в 2014 году, российские промоутеры будто живут в параллельной Вселенной, где все всегда только круто и еще круче. Корреспондент РБК daily попробовал расставить галочки в календаре.

Посреди всех расписаний каждый год всегда происходит пара-тройка знаковых концертов. В 2014-м одним из таких событий станет первый визит Джастина Тимберлейка в Россию. Певец, недавно выпустивший гигантский двойной альбом, появится 15 и 17 июня в Петербурге и Москве с 20/20 Experience World Tour. Размах обещан соответствующий — сет-листы концертов зашкаливают за 30 вещей, а сценической машинерии хватит и на трех артистов рангом поменьше.

На историческое во всех смыслах явление тянет и первый визит в Россию Black Sabbath. Группа устроила реюнион, выпустила весьма приличный альбом «13» и покатила с туром, в ходе которого доберется до обеих столиц в начале июня. Здесь, правда, стоит оговориться, что великий и ужасный Оззи Осборн к нам уже заезжал — каждый раз оставляя довольно смешанное впечатление. Поклонникам классического рока вообще придется растрясти копилки. Также в июне в России выступит Роберт Плант, а разогреться перед явлениями классиков высшей лиги можно будет в мае на Aerosmith, возвращающихся после многолетнего перерыва.

Менее пыльной и куда как более современной классикой станут — и опять в июне! — концерты Nine Inch Nails. Трент Резнор обновил команду, выпустившую один из лучших в своей диско­графии альбомов Hesitation Marks и дернул за рубильник так, что только искры посыпались. Концерты Tension Tour можно считать одними из самых продвинутых, в том что касается технической и визуальной начинки. Правда, если верить интервью лидера NIN, в концертах следующего года красот будет чуть меньше — расходы оказались слишком велики. Те, кто любит потяжелее, смогут добить программу развлечений и уши июльским выступлением расписного американского металлиста Роба Зомби или, наоборот, раскачать слуховой аппарат прогрессивной версией металла в виде Dream Theater в феврале.

Среди вечнопопулярных групп на первом месте, конечно, Depeche Mode. В течение одного тура они уже второй раз выступят в России в марте. Рок для девочек (также в марте) снова выдадут 30 Seconds To Mars, а Placebo сыграют на фестивале «SVOY Субботник».

«SVOY Субботник» — пока единственный летний фестиваль, заявивший хотя бы одного хедлайнера. Его конкуренты — ParkLive и «Пикник Афиши» — утряхивают состав и не рискуют ничего обещать. Скорее здесь можно говорить о потерях: предполагалось, что на ParkLive появятся Muse, но Мэтт Беллами предпочел взять годовой перерыв в гастролях. Это означает, что появление группы в России, о котором ходили слухи уже по крайней мере год, в принципе под сомнением. По неподтвержденным данным, фестиваль Maxidrom планирует показать Kasabian и — что кажется совсем фантастикой — Metallica. Насколько совпадут требования группы, возможности российских промоутеров и открытие чемпионата мира по футболу, оттягивающее народ к телевизорам, — большой вопрос.

По слухам, в 2014-м не исключено также появление в Москве Portishead и Queens of the Stone Age. Петербургская компания PMI, обычно устраивающая концерты под Международный экономический форум, также сейчас в процессе выбора. С учетом того что в этих случаях на Дворцовой площади выступали, например, Роджер Уотерс, Faithless или Duran Duran, можно рассчитывать на вполне интересного артиста.

Если говорить о музыкальных величинах, которые точно проедут мимо, то за рубежом придется смотреть Майли Сайрус и Робби Уильямса, выступающих в мае-июне поблизости от России. Самым большим проколом, пожалуй, станет «недовоз» Питера Гэбриэла. C прошлого года он выступает с туром Back to Front — в программе альбом So целиком, да еще музыканты, его записавшие. Но догонять его в мае придется в Прибалтике, Финляндии или на Украине.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий