После аварии на Фукусиме уже 18 детей заболели раком

Префектура Фукусимы провела медицинский осмотр детей, чтобы выяснить их состояние после аварии на АЭС в 2011 году. В результате проверки обнаружили, что 18 из них больны раком щитовидной железы.

Медики проверяют всех детей, которым было меньше 18 лет на момент аварии на АЭС, сообщает японская вещательная корпорация NHK World. На данный момент власти проверили 210 тыс. из 360 тыс. ребят. Помимо 18 человек, которым уже поставлен диагноз рак щитовидной железы, под подозрением на наличие этой болезни находятся еще 25.

Как ранее сообщала РБК daily, в июне 2013 года было выявлено 12 заболевших раком детей. На тот момент под подозрением на рак щитовидной железы находились 15 человек. Считается, что заболеваемость раком щитовидной железы у детей составляет один случай на сотни тысяч человек.

Крупная авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, которое вызвало гигантское цунами. Из-за цунами АЭС «Фукусима-1» потеряла все источники электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. В результате произошла масштабная утечка радиации в море и атмосферу.

По сведениям от 1 марта 2012 года НИИ Главного метеорологического управления Японии, выбросы радиоактивного цезия составили 40 тыс. терабеккерелей, то есть около 20% от аналогичного показателя после Чернобыля. Как стало известно позднее, авария на АЭС «Фукусима-1» была следствием не столько стихийного бедствия, сколько ошибок правительства Японии, оператора станции TEPCO, а также местных регуляторов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий