Порошенко заявил о рекордном количестве войск России у границы с Украиной

«У нас есть информация, что у украинских границ размещено рекордное количество вооруженных сил РФ. Причем у нас эта информация не только из собственных разведданных, это подтверждено и о линии НАТО, и по линии США, и по линии стран ЕС», -заявил Порошенко в интервью ТСН.

В интервью Порошенко также рассказал, что сейчас в зоне спецоперации украинских силовиков в Донбассе находится около 64 тыс. военнослужащих.

Руководство НАТО неоднократно обвиняло Россию в участии в помощи ополченцам на востоке Украины. В конце июля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Россия разместила на границе с Украиной большое число военных сил, а также обвинил Москву в отправке военных и вооружения в зону конфликта и обучении бойцов.

В начале июня Порошенко заявлял, что «уровень угрозы российского вторжения» стал «беспрецедентно высоким». Тогда же украинский президент заявлял, что в зоне конфликта в Донбассе действуют «14 батальонно-тактических групп общей численностью 9 тыс. человек».

Власти России неоднократно опровергали информацию об участии российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины и поставках военной техники ополченцам Донбасса.

В начале июля власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили об «односторонней» реализации минских договоренностей и проведении выборов. По мнению руководства народных республик, Киев фактически вышел из минского мирного процесса, не выполнив обязательства по введению особого режима самоуправления в Донбассе, а также не согласовав с представителями Донецка и Луганска поправки в конституцию, касающиеся местного самоуправления в Донбассе. Порошенко назвал решение реализовывать минские договоренности в одностороннем порядке «жесткой атакой России на минские соглашения». 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий