Получены фотографии ярчайшей кометы десятилетия

Ученым удалось получить изображения кометы, которая уже в конце ноября будет сиять на небе ярче полной Луны. Фотографии были получены с помощью телескопа «Хаббл». Исследователи отмечают, что посещение этой кометой Солнечной системы даст возможность провести уникальные измерения, невозможные в любых других условиях.

Изображения кометы C/2012 S1 (ISON) были получены с телескопа 10 апреля, когда она находилась на расстоянии 630 млн км от Земли, что немногим ближе, чем орбита Юпитера. По сообщениям NASA, уже сейчас на таком расстоянии ядро кометы с солнечной стороны плавится под воздействием солнца и оттуда бьет сильная струя (джет), состоящая из частиц пыли и газа. В конце ноября текущего года комета максимально приблизится к Солнцу — расстояние до звезды будет составлять около 1,1 млн км. В небе над Землей в это время можно будет наблюдать невиданное явление: яркость кометы будет сопоставима с яркостью полной Луны, что будет заметно невооруженным глазом.

В конце апреля этого года, когда комета все еще будет в поле зрения телескопа «Хаббл», команда ученых из Мэриленда использует телескоп для сбора информации о газах, содержащихся в ней. «Мы хотим узнать соотношение содержания в комете трех основных газов: пара, замороженной окиси углерода и диоксида углерода, иначе говоря — сухого льда», — сообщил профессор Майкл А’Хирн изданию Daily Mail. По его словам, это расскажет о температуре, при которой эта комета зародилась, с помощью чего можно будет узнать, где это произошло.

C/2012 S1 впервые посещает внутреннюю область Солнечной системы. Это предоставляет астрономам редкостную возможность изучить новую комету, сохранившуюся со времен формирования нашей системы. «Мы ожидаем, что ее яркость при приближении к Солнцу позволит нам произвести множество измерений, невозможных с другими кометами», — заявил ученый Дзянь-Ян Ли, возглавлявший команду, получившую изображение кометы.

Небесное тело C/2012 S1 было открыто 21 сентября 2012 года астрономами-любителями Виталием Невским из Витебска и Артемом Новичонком из Петрозаводска. Комета обладает относительно небольшими размерами. Ее ядро, как стало известно благодаря сделанным телескопом снимкам, имеет размер от 5 до 7,5 км в диаметре, оболочка из пыли и газа (кома) — около 5 тыс. км, а хвост из пыли имеет протяженность более 90 тыс. км. Для сравнения, диаметр ядра предыдущей ярчайшей кометы столетия — кометы Хейла-Боппа, открытой в 1995 году, составлял 60 км, что в десять раз больше. Никакой опасности комета не представляет: по прогнозам Новичонка, она «разминется с нашей планетой 26—29 декабря 2013 года на расстоянии около 62 млн км».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий