Полонский требует, чтобы Интерпол прекратил его преследовать

Беглый бизнесмен Сергей Полонский требует от Интерпола, чтобы они прекратили его преследовать. Свое заявление в международный розыск Полонский выложил в своем ЖЖ. В конце письма он приложил свое точное местонахождение и контактные данные.

В своем письме он излагает, что Интерпол нарушает его права, так как требует выдачи человека, чья вина не доказана. «В моем лице Интерпол требует ареста невинного человека, вина которого не доказана и доказана не будет ввиду множества нарушений следственных органов», — пишет Полонский. Кроме того он обращает внимание, что следователь, который ведет его дело, находится человеком первым в «списке Магнитского».  Также Полонский просит международную розыскную организацию назвать сроки, в которые он и его адвокат могут обжаловать решение. После приложенного заявления он размещает скриншоты с сайта Интерпола, где сам заявляет о своем местонахождении. Однако беглого бизнесмена до сих пор можно найти в базе данных Интерпола, сведения о нем никуда не убирали.

14 июня Полонскому заочно предъявили обвинение в совершении мошенничества. По данным следствия, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Накануне Мосгорсуд признал законным решение о заочном аресте бизнесмена и девелопера  Полонского. Сам бизнесмен просил переквалифицировать его уголовное дело со статьи «Мошенничество» на статью «Кража» в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денежных средств из принадлежащей ему компании.

Позже, 14 октября, Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского, и он был объявлен в международный розыск. Полонский же тогда заявил, что настаивает вначале на встрече с представителями Интерпола. «Я никогда не отказывался от явки в российские следственные органы и всегда готов ответить как подозреваемый или обвиняемый в месте своего нахождения», — написал он в своем ЖЖ (polonium194).

При этом ранее адвокат девелопера Диана Татосова заявляла, что у России и Камбоджи нет официального договора об экстрадиции. То есть у Камбожди нет обязанности выдавать бизнесмена. К тому же в этом государстве завели собственное уголовное дело против ее подзащитного.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий