Полиция разогнала демонстрантов в центре Еревана

Полиция Армения начала задержание манифестантов на проспекте Баграмяна в Ереване, сообщает News.am. Демонтаж баррикад из мусорных баков начался около 12:40 по местному времени (11:40 мск), а уже через 10 минут они были разобраны. После этого окруженные полицией демонстранты начали сидячую акцию протеста, а силы правопорядка арестовали несколько человек. 

Спустя несколько минут после того, как баррикады на проспекте Баграмяна были разобраны, на центральной улице армянской столицы было восстановлено движение транспорта. 

Перед тем, как начать разбирать баррикады, замначальника полиции Еревана Валерий Осипян и замглавы республиканской полиции Унан Погосян предложили демонстрантам вместе открыть проспект и убрать мусорные баки, однако координатор акции протеста, лидер прозападной партии «Наследие» Давид Санасарян ответил представителям властей отказом.

В субботу Санасарян от имени протестующих объявил властям ультиматум, срок которого должен был истечь в 21:00 по местному времени (20:00 мск). В случае, если до этого времени власти не выполнят ни одно из их требований, демонстранты собирались начать новую акцию – «Шаг вперед» — в рамках которой каждый день передвигать баррикады ближе к президентской резиденции. Представители полиции сразу после предъявления ультиматума заявили, что не допустят продвижение баррикад.

Демонстранты требуют от властей отмены решения о повышении тарифов на электроэнергию, снижения тарифов, а также привлечения к ответственности полицейских, которые применили силу в отношении протестующих 23 июня.

Протесты, которые продолжаются в центре Еревана в последние две недели, были спровоцированы повышением тарифов на электроэнергию на 6,93 драма за кВт⋅ч (примерно 16,7%). 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий