Планета Сатурн постепенно «гаснет»

Сатурн за последние четыре года стал излучать существенно меньше энергии в инфракрасном спектре, при этом его южное полушарие значительно «ярче», чем северное.

Группа ученых под руководством Ли Лимина из Корнеллского университета (США) проанализировала данные об инфракрасном излучении Сатурна, полученные за последние годы автоматической станцией «Кассини», сообщает РИА "Новости". Данные показали, что планета постоянно снижает яркость: только за период с 2005 по 2009 год мощность ее излучения упала на 2%, а эффективная температура — на 0,5%.

Главной загадкой для ученых является то, что Сатурн излучает в два с лишним раза больше энергии, чем получает от Солнца. «Что генерирует эту лишнюю энергию? Наше исследование — первый шаг в анализе», — отмечает один из авторов статьи Кевин Бейнс из Лаборатории реактивного движения НАСА.

В Солнечной системе все планеты излучают энергию в невидимом глазу инфракрасном диапазоне. «Мы полагали, что планеты излучают энергию равномерно и одинаково во всех направлениях. Теперь мы знаем, что Сатурн ведет себя иначе», — пишет Ли Лимин.

Южное полушарие Сатурна излучает примерно на одну шестую больше энергии, чем северное. Этот эффект соответствует смене времени — в течение последних пяти лет в северном полушарии Сатурна была "зима", а в южном — "лето". Это обусловлено наклоном оси вращения планеты.

«Кассини» зафиксировал, что эффективная температура — мера излучаемой тепловой энергии — северного полушария планеты постепенно падала с 2005 по 2008 годы и начала расти в 2009-м. В южном полушарии эффективная температура падала с 2005 по 2009 годы.

При этом Сатурн в целом за период наблюдений медленно остывал, снижая поток излучаемой энергии. Ученые обратились к более раним исследованиям и выяснили, что в начале 1980-х годов такой эффект не наблюдался. Существенной разницы в излучении между полушариями планеты практически не было.

Ученые полагают, что наблюдаемые в последние годы различия обусловлены погодой на Сатурне. "Изменения в потоке энергии на Сатурне связаны с облачным покровом. Но чтобы полностью понять, что происходит на Сатурне, нам нужна вторая половина картинки: количество энергии, которую поглощает планета", — говорит соавтор исследования Эми Саймон-Миллер, руководитель Лаборатории планетных систем в Центре НАСА имени Годдарда.

Ученые намерены сравнить данные с разных инструментов на борту «Кассини». В частности, спектрометр поможет выяснить, какое количество энергии отражают облака Сатурна. Сравнивая эти данные с информацией о потоке солнечной энергии, можно вычислить количество поглощенной энергии и, в конечном счете, определить источник внутренней энергии планеты.

Комментариев нет

Добавить комментарий