Пиво не пенится без госдотаций

В пивоваренной компании не отрицали факт переговоров о выделении предприятию дотаций. Не получив желаемого, Sun InBev выполнила угрозу и закрыла завод. Об этом говорится в сообщении компании.

«Закрытие завода в Новочебоксарске вызвано исключительно экономическими факторами: усиление государственного регулирования и увеличение фискальной нагрузки, — заявил директор по корпоративным отношениям Sun InBev Андрей Ерин. — Данное решение было принято компанией после тщательного изучения ее операционной деятельности и рыночной ситуации».

Sun InBev уже сообщила, что закрытие завода в Чувашии не скажется на объемах производ­ства компании — объемы пива, производившегося в Новочебоксарске, будут распределены по другим заводам. На Новочебоксарский филиал приходилось около 3% от общего объема производства компании в России. В связи с закрытием завода под сокращение попадут около 100 сотрудников компании — это примерно 2% штата Sun InBev. При этом пивовар сохранит команду продаж в регионе.

Вероятно, одной из главных причин закрытия завода в Чувашии стало значительное снижение объемов пивоваренного производства. В 2012 году Sun InBev произвела на 12% пива меньше, чем годом ранее. Стюарт Макфарлейн при этом не считал ситуацию драматичной, объясняя снижение объемов политикой компании по премиумизации: сокращая выпуск дешевых региональных сортов, компания зарабатывает больше за счет более высокомаржинальных федеральных брендов.

«Да, объемы реализации сократились на 12%, но выручка в расчете на гектолитр выросла на те же 12%, — рассказывал г-н Макфарлейн в интервью РБК daily в начале года. — Учитывая управление расходами, учитывая показатель EBITDA, наша прибыль выросла на 13%».

Пивзавод в Новочебоксарске был открыт с большой помпой в 2001 году. На открытии присут­ствовало все руководство республики, а также прежний премьер-министр России Михаил Касьянов. Сам завод изначально принадлежал структурам предпринимателя Кахи Бендукидзе, в то время гендиректора Объединенных машиностроительных заводов. Практически сразу после открытия предприятия г-н Бендукидзе начал искать покупателей на непрофильный актив. Среди претендентов, с которыми велись переговоры, называли предпринимателей Олега Тинькова и Евгения Кашпера. Однако в итоге завод был продан в 2003 году Anheuser-Busch InBev, наращивавшей в то время свое присутствие в России.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий