«Петрокоммерц» продался «Открытию» за 0,8 капитала

ФК «Открытие» объявила о новом крупном приобретении — покупке опорного банка ЛУКОЙЛа «Петрокоммерц». Его новым предправления станет топ-менеджер подконтрольного корпорации НОМОС-банка Владимир Рыкунов, ранее возглавлявший Собинбанк, который попал под санацию в 2008 году.

О том, что банк «Петрокоммерц» перейдет в собственность ФК «Открытие», а группа ИФД «КапиталЪ» войдет в состав корпорации, стало известно вчера вечером. «Открытие» купит 95% кредитной организации за счет вырученных после допэмиссии в пользу ИФД «КапиталЪ» средств (15 млрд руб. за 19,9% акций корпорации). Сумма сделки по покупке «Петрокоммерца» составит 18,5 млрд руб. и будет завершена до конца 2014 года.

Предправления банка «Петрокоммерц» сейчас является Владимир Никитенко, в сообщении корпорации сказано, что на этом посту его сменит Владимир Рыкунов. Он входит в состав правления НОМОС-банка (51% этой кредитной организации принадлежит ФК «Открытие») и является финансовым директором. По информации РБК daily, уже сейчас он выступает в роли советника г-на Никитенко.

Г-н Рыкунов работает в банковской сфере более 20 лет, девять из которых — в МДМ Банке. С 2006 по 2008 год он занимал позицию предправления Собинбанка, который в разгар кризиса 2008 года был продан за символическую сумму Газ­энергопромбанку и впоследствии перешел под контроль банка «Россия». Владимир Рыкунов в 2008 году перешел в НОМОС-банк, в прошлом году стал зам­предом правления. Под его контролем осуществлялась работа с рядом проблемных банков, переданных в кризис под контроль НОМОСа, среди которых ВЕФК и «Московский капитал». В августе текущего года г-н Рыкунов заявлял журналистам, что НОМОС-банк планирует постепенное снижение прироста розничного кредитования, развивая розницу на базе банка «Открытие». Вчера он отказался от официальных комментариев по поводу своего предстоящего назначения главой «Петрокоммерца», подчеркнув, что пока еще не вступил в должность и не принял дела.

79,4% «Петрокоммерца», входящего в топ-30 банков по активам и являющегося опорным банком ЛУКОЙЛа, через траст владеют Леонид Федун и Вагит Алекперов (они же собственники ИФД «КапиталЪ»). Продажа «Петрокоммерца» активно обсуждалась в СМИ последние полгода, в числе претендентов на этот актив помимо «Открытия» называли бизнесмена Сулеймана Керимова, ВТБ и владельца Бинбанка Микаила Шишханова.

По словам источника РБК daily, близкого к сделке, «Открытие» предложило «наиболее комфортную цену». «Коэффициент в 0,8 капитала в нынешних условиях можно назвать достойным, некоторые другие переговорщики предлагали в два раза ниже», — отмечает он. По его словам, сейчас речь идет не только о приобретении банковского актива, но и о синергии с ИФД «КапиталЪ». «Если вспомнить, то ФК «Открытие» начинала свой бизнес именно как инвестиционный», — указывает он.

Гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков напоминает, что нынешняя сделка по структуре схожа со сделкой приобретения финкорпорацией «Открытие» НОМОС-банка. По его словам, такая схема позволяет собственникам, продающим активы, оставаться в периметре общего бизнеса корпорации.

«По сути, это обмен активами», — говорит заместитель руководителя аналитического департамента «Совлинк» Ольга Беленькая. Она считает, что для ИФД «КапиталЪ» получить 20% акций непубличной ФК «Открытие» имеет смысл с точки зрения возможной будущей продажи этого пакета по более высокой цене, например если компания реализует план по выходу на IPO в будущем.

Несмотря на то что «Петрокоммерц» является кэптивным банком, последние годы он пытался развивать розницу, доля розничного портфеля сейчас составляет 15% от общего. «Рентабельность бизнеса в 2011—2012 годах была низкая — 1,6%, по итогам первого полугодия банк был убыточен, а доля NPL 90+ (просроченные более чем на три месяца кредиты) составляет 8,6% в рознице и 8,8% в корпоративном кредитовании. Если собственники не хотят вкладываться в развитие этого актива, то желание его продать вполне объяснимо», — считает Ольга Беленькая.

По ее мнению, «Открытию» может быть интересна клиентская база банка.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий