Petrobras привлекла рекордный капитал

Бразильская Petrobras в понедельник привлекла 11 млрд долл., проведя рекордный по объему для компаний из развивающихся стран выпуск облигаций. Petrobras воспользовалась стремлением инвесторов заработать хоть что-то на фоне околонулевых процентных ставок. Аналитики, однако, опасаются, что в целом объем заимствований компаний из развивающихся стран растет слишком быстро.

Мегасделка, проведенная в Нью-Йорке, стала второй по величине из реализованных в США с начала года. Она уступила только 17 млрд долл., привлеченным две недели назад Apple (абсолютный исторический рекорд). Бразильская государственная нефтяная компания побила рекорд по выпуску бондов корпорациями из развивающихся стран, продержавшийся более шести лет. В марте 2007 года Petroleos de Venezuela выпустила обязательства на сумму 7,5 млрд долл. Petrobras принадлежит и другой рекорд на рынке капитала — в 2010 году компания привлекла через IPO 70 млрд долл., что стало крупнейшим первичным размещением в истории.

Организаторы выпуска облигаций Petrobras отмечают, что общий объем заявок на покупку бондов бразильской компании в понедельник составил 50 млрд долл. Заимствования Petrobras привели к укреплению реала на 0,8% — инвесторы ждут притока в страну долларов. Petrobras выпустила несколько траншей облигаций со сроком погашения от трех до 30 лет. Доходность бумаг превышала показатель аналогичных гособлигаций США на 175—265 базисных пунктов, и инвесторы не преминули воспользоваться возможностью заработать.

Ультрамягкая монетарная политика в США, Японии, Великобритании и Европе делает непривлекательными вложения в суверенные бонды. Поэтому инвесторы активно скупают корпоративные бумаги, предлагающие лучшую доходность. В январе—апреле компании по всему миру привлекли через выпуск облигаций 1,2 трлн долл., свидетельствуют данные Standard&Poor’s. Это лишь на 30 млрд долл. меньше рекордного показателя для этих месяцев, достигнутого в 2009 году.

Из общего объема выпуска бондов на компании из развивающихся стран пришлось 263 млрд долл. — на 22% больше, чем годом ранее. Эксперты опасаются, что это увеличение долгов до добра не доведет. «Заимствования корпораций из развивающихся стран на международных рынках растет очень быстро, что создает валютные риски и угрозу (чрезмерной) долговой нагрузки», — отмечал в апреле глава департамента МВФ по рынкам капитала Хосе Виньяльс.

Та же Petrobras — самая перегруженная долгами публичная нефтекомпания в мире с общим объемом заимствований в 74,2 млрд долл. Это в десять раз больше, чем у американской Exxon Mobil. И, несмотря на то что от «мусорной» категории рейтинг компании (BBB) отделяют всего две ступени, она намерена и дальше наращивать долг. До конца года она намерена занять в общей сложности 20 млрд долл. Эти деньги компания направит на финансирование пятилетнего инвестиционного плана объемом 237 млрд долл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий