Песков: Сурков возвращается в Кремль не для самореализации

Владислав Сурков, вчера назначенный помощником президент России, в этой должности будет курировать проблемы социально-экономической помощи Абхазии и Южной Осетии. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что круг обязанностей Сурков может корректироваться, напомнив, что президент назначает людей на должности не ради их самореализации.

«Поскольку он пошел работать на место Татьяны Голиковой, то будет курировать те вопросы, которые курировала она»,— сказал в беседе с газетой «Коммерсант» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, перед новым помощником будет поставлена «очень объемная, ответственная и сложная» задача, так как дела в Южной Осетии и Абхазии обстоят «не идеально». В то же время он заметил, что определение обязанностей помощника — «это не догма» и они могут корректироваться. 

Как пишет газета, в Кремле рассматривались различные конфигурации трудоустройства господина Суркова. Одним из главных условий было то, чтобы полномочия помощника жестко не вторгались в зону внутренней политики. Однако по словам источника издания, близкого к кремлевской администрации, в перспективе Сурков все равно «будет курировать ряд стран СНГ — Абхазию, Южную Осетию, Грузию и, возможно, Украину с Казахстаном».

Но, по мнению экспертов Суркову, сейчас будет не до расширения полномочий. Прежде всего ему «придется преодолеть душевный дискомфорт от возвращения в Кремль в статусе помощника», считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.   Кроме того, придется приспосабливаться к «новой атмосфере» в Кремле, которая, по мнению господина Мухина, «немного враждебна по отношению к Владиславу Суркову».  Впрочем, Песков уверен, что самореализация Суркова не главное: «Президент не для самореализации на такие должности назначает людей, а для выполнения функций».

Вчера Владислав Сурков, ранее освобожденный от должности заместителя председателя правительства, был назначен на пост помощника президента России.  8 мая 2013 года президент Путин подписал указ об освобождении Суркова от поста заместителя председателя правительства по собственному желанию. Сурков написал заявление об отставке сразу после совещания у Путина по реализации кабмином майских указов главы государства.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий