Песков признался, что ему бывает жаль президента

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о том, нравится ли ему его работа, каково ему общаться с журналистами и почему ему иногда бывает жалко президента.

В программе «Умники и умницы» на «Первом канале» ведущий передачи Юрий Вяземский задал несколько вопросов приглашенному в гости пресс-секретарю Владимира Путина. Дмитрия Пескова попросили рассказать о специфике его работы. «Это государственная служба — это быть госслужащим, быть бюрократом, но бюрократом в хорошем смысле этого слова», — ответил Песков.

«Во-первых, нужно аккумулировать информацию и быть одним из тех, кто ее докладывает президенту, что не менее ответственно, потому что такому президенту как Путину поверхностно что-то докладывать невозможно — просто, знаете ли, размажет, поскольку он обладает железной логикой, огромным количеством знаний», — подчеркнул пресс-секретарь, сообщает РИА Новости.

Также Песков отметил, что главное в его работе — уметь быстро понять основные очертания и логику событий и процессов, «знать, где выцедить правильную информацию с тем, чтобы потом быть в состоянии ее объяснить». Он отметил, что интерес общественного мнения и СМИ к разным проблемам возникает как «бульканье в каких-то подземных источниках». На вопрос ведущего о том, тяжелая ли у него работа, Песков признался: «Не тяжелее, чем у других, но интересная».

По словам Пескова, у президента нет никаких табуированных тем. «Путин никогда не уходит от острых вопросов, — подчеркнул он. — Более того, у президента есть и, я уверен, будет готовность очень терпеливо, иногда мучительно терпеливо, в сотый раз отвечать на одни и те же вопросы, пытаясь донести свою позицию».

Во время беседы пресс-секретарь признался, что иногда ему жалко президента. «Но ему самому не жалко себя, он в этом плане трудоголик абсолютный, поэтому надо поспевать», — добавил он.

Что касается журналистов, то, по мнению Пескова, они все разные – есть талантливые, честные, а есть продажные. «Журналистская братия — она такая же разная, как и все наше общество», — отметил он. По его словам, с честными, смелыми и искренними журналистами общаться гораздо сложнее.

Дмитрию Пескову 45 лет. В 1989 году Дмитрий Песков окончил Институт стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ (специальность «историк-востоковед»). С 1989 года работал в системе МИД СССР. В 2000 году, после назначения Владимира Путина исполняющим обязанности президента и последующего его избрания президентом, Песков был назначен начальником отдела по связям со СМИ управления пресс-службы администрации президента. В мае 2012 Песков был назначен заместителем руководителя администрации президента — пресс-секретарем президента России. Он владеет английским, турецким и арабским языками. Женат, у него есть дочь и сын.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий